Консультации / Педиатрия

Копрограмма у ребёнка

Добрый день! Ситуация такая, у ребёнка темный налёт на зубах с 8 ми месяцев, сейчас ребёнку 1 год и 2 месяца. Сходили к стоматологу , врач отправила к гастроэнтерологу , сделали УЗИ брюшной полости ,выявили уплотнение стенок желчевыводящих протоков, сдали копрограмму и кровь на антитела к аскаридам и лямблиям , по крови все ОК, по копрограмме - мышечные волокна - значительное количество, крахмал внеклеточный -значительное количество, кристалл оксолата ca- значительное количество , дрожжевые грибы - значительное количество. Гастроэнтеролог назначил противогрибковые, ферментивные и антибиотики. Я не стала пичкачть ребёнка сразу лекарствами,так как никаких симптомов не было , четыре дня мы посидели на диете ( так же все кушали но овощи в меньшем количестве и все пюрировала) , пропили полисорб два раза в день по пол чайной ложки и пересдали копрограмму в другую лабораторию ( гемотест), в итоге дрожжевые грибы - не обнаружены , эритроциты 0-1, скрытая кровь обнаружена , остальное в норме! Хотела уточнить с чем могли быть связаны показатели предыдущей копрограммы, могл ли повилять большое количество овощей съеденных ребёнком ( тыква, цветная капуста ) ? Неделю ежедневно пили биолакт , могло ли это повлиять на дрожжи в кале ? И перед пересдачей копрограммы мы кушали говядину с брокколи , может ли это повлиять на скрытую кровь и эритроциты ? Если налёт на зубах не беспокоит ( нет запаха, и постепенно стирается ) стоит ли искать дальше причину ?
Здравствуйте! Я бы сдала анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, здесь он будет информативнее. Сразу присылайте результаты мне. Налет, насколько я знаю, все-таки счищается- это делает стоматолог. По поводу кала, на дрожжи и грибы овощи не могут повлиять. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо ) мог ли биолакт повлиять на дрожжи в кале ? И если нет никаких симптомов у ребёнка , активный кушает и какие хорошо)) нужны ли дополнительные исследования ?
Здравствуйте! Нет , не должен был. Я бы для контроля все равно сдала анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся