Консультации / Онкология

Доброкачественная или злокачественная шваннома

Здравствуйте! В середине октября делала узи мягких тканей. Беспокоило правое бедро сверху (уже года 3-4) - периодически, при случайном надавливании, в нем что-то резко болело, как нерв. Обнаружили опухоль, была назначена операция. Опухоль находилась под мышцей. Опухоль удалили и отправили на гистологию. Ответ по гистологии прикрепляю. Мой врач в отпуске, а я не могу понять, это злокачественная или доброкачественная. И как это дальше лечится (не прошу схему лечения, просто хочу образно понимать, к чему готовиться)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Странно, что послеоперационный материал описывается как биопсия диагностическая. Шванномы относятся к доброкачественным образованиям даже при высокой митотической активности. Ваша шваннома имеет нехарактерный миксоидный отек, который описывается как вторичные изменения. Вторичные изменения могут иметь статус предракового состояния и требуют дополнительного ИГХ исследования, в т.ч. на виментин, белок S-100, маркер CD57, что позволит исключить злокачествееный процесс и верифицировать диагноз более точно.
Консультация врача онколога на тему «Доброкачественная или злокачественная шваннома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss