Консультации / Психология и психиатрия

Страх сойти с ума

Здравствуйте,у меня следующая проблема:в последнее время у меня стали появляться воспоминания перед глазами (в основном связанные с детством) и во время таких воспоминаний у меня начинается очень сильная тревога,какое-то чувство безысходности,я начинаю очень сильно плакать.Мне кажется,что я уже не смогу жить как раньше, как нормальный человек.Сначала я думала,что у меня обострилось ВСД,но сейчас я в этом не уверена.К слову сдавала анализы на гормоны и витамины,всё в норме,кроме витамина D(дефицит) Подскажите,пожалуйста,что бы это могло быть?
Здравствуйте. Дефицит витамина D выявляется практически у всех, просто сейчас делать этот анализ стало чуть ли ни модным. Можно, конечно, его восполнять, принимая витамин D3 типа вигантола, но это не будет иметь никакого отношения к психоэмоциональным проблемам. Я надеюсь, что воспоминания из детства у Вас появляются "перед глазами" не буквально, как галлюцинируемые образы, а просто как яркие, эмоционально заряженные впечатления из памяти. Тогда суть, скорее всего, не в них, а в сопровождающей их сильной приступообразной тревоге, которая, вероятно, и придает неестественность обычным воспоминаниям по принципу "у страха глаза велики". В таком случае нужно обращаться к врачу-психотерапевту, чтобы точнее диагностировать и лечить тревожное расстройство.
Консультация психотерапевта на тему «Страх сойти с ума» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online