Консультации / Педиатрия

Полиемилит

Добрый вечер. Нашему ребенку была сделана вакцинация полиемилит дважды (только уколы). В саду на днях сделали живую вакцину мальчику (одногруппнику) и сегодня дети контактировали вместе весь день. Опасен ли такой контакт,с ребенком привитым живой вакциной? Нас обязаны были перевести в другую группу или вывести из сада, как говорил наш педиатр,до того как мы пошли в сад в этом году.
Здравствуйте! Лучше всего соблюдать календарь прививок, ведь такие контакты могут быть не только в детском коллективе,а в любом другом месте, и не только с вакцинированными, но и с носителями дикого вируса. Сейчас следует провести третью прививку, которая защитит Вашего ребенка от заболевания и 2 ревакцинации по календарю.
Спасибо. Но вы не дали ответ на интересующий вопрос. В данный момент пасно ли моему ребенку (2 укола полиемилита было) общение с другим ребёнком которому на днях дали живую вакцину?
Описаны случаи ВАП (вакцинаассоциированного полиомиелита) при контакте невакцинированных с вакцинированными с помощью ОПВ. Для разрешения посещения детского коллектива, где проводится вакцинация ОПВ, требуется 3 тура ИПВ. В вашем случае необходимо сделать третью прививку ипв. Про вакцинированных 2-мя ипв и контакте с вакцинированными опв сведений нет.
Консультация врача педиатра на тему «Полиемилит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.