анонимно, мужчина, 62 года
Добрый день! Будьте добры, подскажете наиболее правильную методику лечения рака предстательной железы. 04.10. с.г. мне был поставлен диагноз: С61 ЗНО предстательной железы. Cancer prostatae guarta st/ T3bN1M0 G2 после биопсии простаты от 22.04.2019 г. состояние после гормонтерапии №4. Состояние после лапароскопической простатэктомии с ЛАЭ от 06. 09. 2019 г. недержание мочи тяжёлой степени.
24901-04, 24005-08,24909-16, 24919-26, 24927-27, 24929-47 ацинарная аденокарцинома Глисон 7 с инвазией в капсулу, семенные пузырьки, метастаз в тазовый лимфоузел.
Стадия заболевания:IV. Стадия по системе TNM:T3bN1M0G2. Клиническая группа : группа III.
Рекомендовано - р-р Бусерелин 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней 6 раз.
Облучение в течении 45 дней. ------ Это рекомендации врачей Красноярского онкоцентра.
Рекомендация уролога-онколога, проводившего лапароскопическую простатэктомию с расширенной лимфодисссекцией (МЦ Авиценна (Мать и Дитя), г. Новосибирск):
- после операции контроль уровня ПСА через 1 месяц, затем каждые 3 месяца первые 2 года, затем 1 раз в 6 месяцев. ПСА у меня на 06.10.2019 г. - 0-00.
- облучение исключить.
Я в полном недоумении от их рекомендаций. Помогите советом пожалуйста.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. В данном случае необходима гормональная терапия как минимум в течение года, учитывая данные гистологического исследования.
анонимно
Денис Сергеевич, добрый день!
Курс гормональной терапии я прошёл до операции.Могу ли я отказаться от проведения облучения? Сейчас мне уже рекомендовано - р-р Бусерелин 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней 6 раз. Один укол уже поставлен в прошлом месяце.
Давыдов Денис Сергеевич
Я Вам написал про гормональную терапию. Ее надо пройти после операции.