Лазерная коррекция зрения

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Хочу сделать лазерную коррекцию зрения, месяц принимала гормональные препараты (для ЭКО). На сайте клиники написано, что до операции отказаться от гормональных за 1-3 месяца, а после операции на год. Я не понимаю, можно мне приехать значит, через 1 месяц на операцию, не ждать 3. Чем это проверяется? И чем грозит если после операции беременность наступит ранее чем через год?

Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Изменения гормонального фона "плохо" влияют на послеоперационный период. Именно поэтому не рекомендуется планировать беременность раньше чем через 6 месяцев после лазерной коррекции, а планировать коррекцию лучше после завершения периода грудного вскармливания. Поэтому и дается период 1-3 месяца для восстановления нормального гормонального фона в организме.