Консультации / Педиатрия

Аденоиды насморк кашель

Здравствуйте, 13.10 были на приёме у лор врача, заключение гнойные сопли стекающие по задней стенке, и аденоиды 2 степени, небные миндалины гипертрофия 2 степени, назначили ринофлуимуцил +ципролет 7 дней и зиртек, заложеность носа сохраняется, выделения были преимущественно из левой ноздри, 18.10 появился кашель, начали пить флюдитек, с 22. 10 стали капать эуфорбиум 3раза в день, в ночь на 23.10 поднялась температура 38. 9 сбили нурофеном, анализ крови сдали 24.10 фото прилагаю, 25.10 заменили флюдитек на аскорил, и также капаем эуфорбиум. На сегодняшний день 29.10 кашля почти нет, заложеность носа сохраняется, выделения из носа то жёлтые, то прозрачные, по ночам по храпывает. Нужно ли скоректировать лечение, как избавиться от соплей? Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать природу соплей? Возраст ребёнка 2.9 года, спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализа крови, основная инфекция у вас вирусная, но скопление слизи в носоглотке вызвано наложением незначительной бактериальной инфекции. Нужно подавить инфекцию в носоглотке и одновременно подавить вирус. Для этого придется капать в нос в положении лежа нс спине с запрокинутой назад головой глазные капли тобрекс по 3-4 капли 3 раза в день в течение 10 дней и для подавления вирусной инфекции провести 10-дневный курс ингаляций с интерфероном
добрый день, спасибо вам за ответ, но нужна ещё ваша помощь, 30.10 поднялась температура до 39.2, 31.10 тоже температура 39, 1.11 температура была максимум 37.1, с 30.10 начала ставить свечи виферон - 6 дней, врач назначил антибиотик супракс с 31.10 на 7 дней, потому что уже очень давно болеет, и был острый бронхит, на момент когда поднималась температура, был только заложен нос, при осмотре горло не очень красное, кашля нет. с 5.11 по вашему совету начали делать ингаляции с интерфероном, 2 раза в день, на данный момент сопли если и выходят, то прозрачные, тобрекс капать не стала, потому что уже начали принимать супракс, или все равно прокапать? В нос капаем только эуфорбиум уже с 22.10. С 5.11 дополнительно появился кашель, он сухой, какой то поверхностный, беспокоит он с утра до вечера, ночью его нет, он не усиливается если например ребенок лежит, как его нужно лечить? Сегодня 7.11 получили анализы на вирусы, которые мы сдали 31.10, фото прилагаю. К какому специалисту нам лучше обратиться, по поводу инфекций, к инфекционисту или иммунологу? спасибо
К вопросу приложено фото
Да, действительно, с такими результатами - высокими титрами антител к цитомегаловирусу и высокой авидностью этих антител лучше идти к иммунологу - похоже, что наличие цитомегаловируса и обуславливает все ваши жалобы. Тобрекс сейчас, даже на фоне приема супракса лучше применять - это позволит создать высокую концентрацию антибиотика в очаге воспаления, не увеличивая дозу супракса, принимаемого внутрь