Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! У ребенка после высокой температуры, 39.2 появилась сыпь на второй день. Но не такая, как при розеоле (болели ей раньше), а как мелкие прыщики, на попе, голени и вокруг локтей. На пальчиках ног, парочку на ручках. Врач приходил, но даже не дал анализы. Нужно ли их сдать? Это может быть инфекция или аллергия? Как действовать в данном случае? Врач прописал лишь генферон. Дочке 1.5 года
Здравствуйте! Да, действительно, при шестой болезни (розеоле) после снижения температуры появляется сыпь. Но вот не только при этой внезапной розеоле. Сыпь может появляться, например, при энтеровирусной инфекции, иерсиниозе, геморрагическом васкулите и т.д. Для лечения вирусных инфекций, действительно, назначают противовирусное, вот только приоритетнее использовать препарат с доказанным действием, например, препарат интерферона в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке. Использовать иммуностимуляторы в детской практике следует только по согласованию с иммунологом. Чтобы определиться с обследованием, требуется личный осмотр. В любом случае для начала - общий анализ крови с формулой и тромбоцитами.
Спасибо большое за консультацию! Ребенок быстро пошел на поправку, а через 5 дней заболел папа, ездил в инфекционную больницу и поставили диагноз энтеровирус,видно от дочки заразился. Но вот у меня теперь вопрос: будет ли сейчас иммунитет от этой болезни,либо ещё раз может заболеть?
Да, конечно, должны быть антитела. После любой перенесенной вирусной инфекции должен оставаться иммунитет.