Пьют родители

анонимно, женщина, 50 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Мои родители каждый день пьют пиво, в не малых количествах, возможно и другие напитки, уже несколько лет. Пьют вместе- отец и мать. Отказываться от этого они не хотят. На все разговоры с ними на эту тему, реагируют агрессивно, аргументируют это тем, что они могут позволить себе расслабиться после трудового дня. Я уже не знаю как с ними разговаривать и что делать.

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте! Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - полная добровольность. Согласно действующему сегодня в РФ законодательству, человек не может быть подвергнут лечению "в связи с наркологическим заболеванием", без его письменного и добровольного согласия. Без такого письменного согласия, лечение может проводиться лишь в следующих случаях: - после проведения специальной (назначенной судом) психиатрической или наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун); - недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя; - недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”). В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие" на очное обследование и лечение у врача психиатра-нарколога. Полная демократия, одним словом!