Консультации / Терапия
Длительная боль в большом пальце левой ноги
Здравствуйте, болит сустав большого пальца левой ноги обратился к доктору. Рентгенограмму не назначил, показания анализов следующие: АлАТ 19 Ед/л < 41 АсАТ 16 Ед/л < 37 Глюкоза 5.3 ммоль/л 4.1 - 5.9 Креатинин 91 мкмоль/л 64 - 111 Мочевина 6.1 ммоль/л 2.1 - 7.1 Мочевая кислота 474* мкмоль/л 210 - 420 Триглицериды 0.57* ммоль/л 0.62 - 3.61 Холестерин 4.92 ммоль/л 3.91 - 6.94 Холестерин-ЛПВП 1.19 ммоль/л 0.70 - 1.73 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.47 ммоль/л 2.25 - 4.82 Коэффициент атерогенности 3.2* 2.0 - 3.0 Гематокрит 40.8 % 39.0 - 49.0 Гемоглобин 14.9 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 4.67 млн/мкл 4.30 - 5.70 MCV (ср. объем эритр.) 87.4 80.0 - 99.0 RDW (шир. распред. эритр) 11.3 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.9 пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.5 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 219 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 5.82 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Нейтрофилы (общ.число), % 40.4% 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 50.5 % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 6.0 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 2.6 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.5 < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.35 тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 2.94 тыс/мкл 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.35 тыс/мкл 0.20 - 0.95. Доктор сказал, что в принципе норма. Скажите пожалуйста, не могут ли эти показания говорить о развитии подагры.

Вам нужна консультация травматолога ортопеда, терапевта или ревматолога. Предполагаемая причина и лечения ясны- но, нужен осмотр сустава пальца- поскольку имеет значение в постановке диагноза и выбора лечения.
Константин Олегович, а что говорят анализы?
Не видел сустав, но, высока вероятность Подагры.