Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заразиться бешенством через обслюнявленные предметы

Добрый день! Вчера произошла следующая ситуация: на детскую площадку пришла компания алкоголиков, с ними была собака, они там кушали, а лотки из-под колбасы давали облизать собаке. Всю эту картину я наблюдала из окна дома. Где-то через 20 минут после этого мои родители пошли гулять с моим ребёнком на эту площадку, отец был в перчатках, смотрю, а он решил убрать эти облизанные собакой лотки в мусорку, собрал их и выкинул. После этого этими руками в этих грязных перчатках брал моего сына и сажал на качели. Есть риск заражения бешенством в данной ситуации для моего сына или отца? Потом эти перчатки отец дома положил на стул, ребёнок их схватил, а на пальчике есть ссадина, потом руки в рот тащил... что делать? Может ли слюна той собаки быть опасна, попав на предметы? Существовала ли опасность от того злополучного облизанного лотка? Заране спасибо!
Здравствуйте! Риска заражения нет.