Консультации / Отоларингология

Можно лечить 2х сторонний катаральный отит без антибиотиков

Здравствуйте. У ребенка 3 года 20.10.19 резко ночью заболели ушки, врач поставил диагноз 2х сторонний катаральный отит (перед этим болел ринитом и был кашель, но уже дело шло на выздоровление). В ушах гноя не было, в носу слизь с гноем. Прописал отофу и изофру. На следующий день поднялась высокая температура и держалась 3 дня, на этот 3 день был прием у другого врача, она прописала в дополнение к тому лечению флемаксин и турунты в уши с борным спиртом и мазью Вишневского. К вечеру температура спала и на следующий день была 36.8, а теперь ее вообще нет. Антибиотик не стала давать, остальное лечение делали. Вчера на приеме 28.10.19(9 день лечения) врач сказала что уши ещё не прошли в носу гноя нет, но есть слизь. Сказала что зря не пили антибиотики. Сказала продолжать это лечение и все. А в аннотациях на отофу и изофру применять не более 7 дней. Как нам всё-таки долечиваться или стоит дать антибиотик-флемаксин, хотя состояние ребенка нормальное, я в растерянности?
Добрый день! Вам необходимо проводить промывание носа и применять назонекс в нос, внутрь антигистаминные препараты. Если со стороны ушей жалоб нет, в уши не нужно больше ничего капать.
Спасибо, попробуем. Скажите пожалуйста, как долго должны проходить ушки, а то врач говорит что уже очень долго восстанавливаются(9дней прошло). И ещё обнаружили небольшое ослабление слуха, это восстановиться?
У Вас явления экссудативного отита, восстановление при котором может быть длительным. После санации носа и уменьшении выделений из носа пройдите курс продуваний ушей и пневмомассажа барабанных перепонок.