Консультации / Неврология

Можно ли исключить БАС по симптомам

Здравствуйте! Спустя месяц после перенесённого опоясывающего герпеса (когда основные симптомы прошли)у меня начали слабеть ноги. Дошло до того что я ходил очень медленно и тяжело. Положили в больницу, пролечили тиоктовой кислотой и витаминками. После стал ходить лучше, получалось встать на носочки и пятки, до этого не мог. Ещё до больницы в руках тоже была небольшая слабость. Спустя месяц как выписали, хожу уже на полную скорость, немного получается бегать, но в целом в ногах жжение, колики, сокращения мышц остаются. Ноги улучшились, а вот руки ухудшаться стали, тяжело работать за компьютером, печатать на телефоне большим пальцем, сложнее всего с ним. Есть подергивания мышц. 1) ноги более менее восстановились 2) руки ухудшаются, все тяжелее и тяжелее делать мелкомоторную работу, в основном страдает ПРАВАЯ рука. 3) Симптоматика в руках то усиливается, еле двигаю пальцами, то ослабевает, происходит быстро, особенно если понервничаю, рука становится тяжело управляемой. 4) Дышать и говорить тяжелее, может это связано с нервами, не могу разобрать 5) Периодически наблюдаю сокращение мышц безболезненное (отсюда и приплетается бас, врачи не хотят об этой болезни говорить, хотя бы успокоить, говорят что последствия вируса и ждать и все пройдёт) а в интернете, как фасцикуляция- так бас сразу. Мрт головы и позвоночника - все чисто, делали 2 раза и с контрастом кое-где аппараты хорошие, 1,5 тесла. В пункции - цитоз, белок КФК в крови - в норме, в целом кровь общий и биохимия - в норме ЭМГ приложил, делал когда ноги еле ходили, сказали что в норме, но отложенный эффект и повторить надо через месяц. !!Скажите, пожалуйста, могли ли при БАС восстановиться так ноги, что ходил еле еле, походка (волоча правую ногу) а сейчас хожу на полную скорость? И есть ли предположение что может так действовать на руки? И какие анализы ещё можно сдать? Врачи поставили: инфекционная полиневропатия, восстановительный период, но почему тогда добавляются симптомы новые? Рассеянный склероз исключили на основании 2-х раз мрт всей ЦНС
К вопросу приложено фото
Добрый день. К сожалению, нет возможности делать какое-то заключение на основании описанных другим человеком симптомов. Это будет неправильно. Инфекционная полиневропатия и БАС клинически различаются. Для опытного невролога проведение дифференциальной диагностики обычно не представляет больших сложностей. Конечно, встречаются ситуации, когда не совсем ясна клиническая картина, тогда используют дополнительные методы обследования, например, игольчатую электронейромиографию. Когда дело касается симптомов и их интерпретации, большое значение имеет клинический опыт врача.