Консультации / Терапия

Правильность лечения

Здравствуйте. Мужчина (ему 35) в последнее время постоянно болеет. На протяжении полугода постоянно болит горло, лечение не помогает. Недавно заболел острым бронхитом, очень сильно кашлял около 3х недель, на снимке все чисто. После курса антибиотиков кашель вроде почти прошел, но общее состояние не улучшилось, и в продолжение бронхита поднялась температура 39 и болело в груди слева. Потом оказалось что у него двухсторонний острый синусит-с одной стороны с гноем, а также острый правосторонний средний отит. Положили в стационар, делали прокол пазухи, промывали, был гной. Пролечили 5 дней, состояние немного улучшилось. Но постоянно на протяжении 2х недель даже на фоне лечения поднимается температура 37-37.5, снова беспокоит горло. Голос все время охрипший. При этом повторный снимок легких без отклонений, при прослушивании терапевтом так же хрипов не обнаружено. Подскажите, в каком направлении дальше двигаться в лечении/обследовании? Возможно ли что такое течение болезни вызвано сниженным иммунитетом? Он не пьет и не курит, регулярно занимается спортом (бег по 10 км и прочее). Не могли ли пропустить пневмонию? Что делать с горлом? Направляю анализы крови и мочи, можете их расшифровать? Может ли быть какая то более серьезная причина у этой температуры? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по выписке - на тот момент был активный воспалительный процесс, связанный с острым синуситом. Нужно продолжать лечение у ЛОР-врача. Что касается пневмонии, то она здесь не при чем: нужно доводить до конца лечение синусита. Горло ЛОР-врач смотрел? Возможно, есть обострение хронического тонзиллита, фарингита и так далее. Если так и есть, то решать вопрос, возможно, о повторном курсе антибиотика (если есть необходимость), в горло использовать дезинфицирующие спреи или растворы для полоскания (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Местно можно также гель с интерфероном и антиоксидантами (наносить на слизистую 3-5 раз в день). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Сейчас исключить спорт, переохлаждение, обильно пить воду. При выздоровлении - физиотерапия.
Спасибо большое за ответ!