Макулодистрофия

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, мне 33, в 2015 г поставлен диагноз макулодистрофия, врачу не нравилось бугристость сетчатки при осмотре. в 2019 сделала кт, рез-ты прикладываю. Очный врач, не смотря на заключение кт норма и без очаговой патологии, видит изменения по кт, но пока решили пить витамины 2 р в год и наблюдать. Ухудшение зрения пока не наблюдается.Скажите на сколько серьезно обстоит дело и нужна ли очная консультация хирурга сейчас? спасибо

К вопросу приложено фото

Отвечает Гурмизов Евгений Петрович
офтальмохирург высшей категории
Добрый день, Ирина! Приносим наши извинения за задержку ответа! Судя по текущему состоянию, никаких вмешательств не требуется. Рекомендовано наблюдение в динамике 2 раза в год.

анонимно
То есть просто два раза в год посещать офтальмолога или делать кт сетчатки?

Гурмизов Евгений Петрович
Добрый день! Для получения более подробных и объективных данных рекомендуем проходить обследование + ОСТ.