Консультации / Кардиология

Увеличенные предсердия

Здравствуйте! Мужчина,50 лет. Гипертония много лет. Эпизодически принимал лекарства. Последние три года пью утром нипертен 5мг, вечером экватор 5.10. Гипертония 3ст.3ст. Риск4. Поставили ИБС, стенокардию напряжения и ХСН 2а фк2. Впервые сделал УЗИ сердца. Давление 3 года назад было 140/100 до 210/180 с ЧСС ДО 120 в покое. Сейчас 110/70 120/80 с ЧСС 60-75 в покое. Насколько сильно увеличены предсердия?Насколько опасна такая регургитация? Заранее очень благодарен. Прикладываю сканы УЗИ сердца, ЭКГ, анализы мочи и крови.
К вопросу приложено фото
Если "Поставили ИБС, стенокардию напряжения и ХСН 2а фк2" - то обязательно нужно включить в схему лечения кишечно-растворимую форму ацетилсалициловой кислоты и диуретики или блокатор рецепторов альдостерона ( спиролактон). Учитывая что предсердия расширены, то последние лекарственные назначения актуальны
Спасибо большое! И всё-таки хотелось бы также услышать ответ на вопросы:Насколько сильно увеличены предсердия?Насколько опасна такая регургитация? Заранее очень благодарен.
Это не имеет смысла обсуждать в аспекте заочного консультирования, когда уже обсуждена схема лечения. Информация предоставляется в справочных целях. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.