Добрый день! Последние годы стала часто болеть, не могу подобрать лечение чтобы на начальной стадии остановить простуду. Начинается всегда одинаково, щекотание в носу, на данном этапе пытаюсь промывать нос солью (аквамарис), на след.день нос уже жгет внутри, добавляю зертек и риностоп или лазолван рино. Не смотря на мои усилия, насморк сильно увеличивается, добавляю полидексу, не помогает, выделения становятся зелеными и густыми, через несколько дней спускается все ниже, наступает лающий кашель, который ничем не снять, ацц, мукалтик, бромгексин и др не помогают. Пропила курс исмигена, витаминов, для профилактики мазала нос витаоном. В детстве удалили аденоиды. Подскажите, пожалуйста, что можно делать чтобы купировать простуду на начальной стадии?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
В период простудных заболеваний принимайте Цитросепт для повышения иммунитета и применяйте ИРС-19 в нос.
При первых признаках заболевания промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте назонекс вместо с/с капель в нос. Внутрь антигистаминные препараты и геломиртол форте.
анонимно
спасибо большое за подробный ответ, подскажите, пожалуйста, а для ребенка 6 лет можно использовать эту же схему? и еще вопрос, мне неоднократно говорили, что нельзя использовать солевые растворы под давлением (Аквамарис) они проталкивают инфекцию в горло, чем лучше заменить?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Да, для детей работает эта же схема лечения. Для промывания используйте спрей Аквамарис Плюс, который не создает давления при распылении.