Консультации / Аллергология и иммунология

Рецидивирующий стоматит

Здравствуйте, у сына уже около года не проходит стоматит. Были у иммунолога. Диагноз: рецидивирующий стоматит, подчелюстная лимфаденопатия, вторичное идс. Назначила: кагоцел, флуконазол. Сдавали анализы на герпес 1 и 2 типа, асло, барр, антитела к лямблиям, тоскорам, трихинеллам - все в норме. Недавно начали появляться пятна на ягодицах и на ножках. Сходили к дерматологу, предположил, что проблема с кишечнеком. Диагноз: афтозный стоматит и монетовидная экзема голени, прописал: эуфлорин, цитросепт, инулин, локойд и специальную диету. Ребёнок очень часто болеет бактериальными инфекциями носа. Лечили антибиотиками. Брали мазок из зева, нашли стефилокок, стрептокок. Общий анализ крови был в норме. На осмотре лор ничего серьёзного не нашёл. Недавно прикусил губу до крови, на утро появилась белая пленка как у стоматита и зеленоватая слизь. Может ли это быть серьёзной проблемой с иммунитетом. К какому врачу сходить и какие анализы нужно сдать?
Есть ли какие-то гнойные поражения другой локализации (не ротовая полость и не нос)? Мазок из носа ? Мазок отделяемого афт? Мазок отделяемого из места прикусывания? Как диагностируются бактериальные инфекции носа, если ЛОР, по Вашим словам, ничего серьёзного не нашёл?
Гнойных поражений в других локализациях нет. Педиатр видела как зелёная слизь стекает по задней стенке глотки. Из-за этого начинается ангина. Когда брали мазки из зева, на мой вопрос нужно ли взять мазок с самих авт или из носа, врач ответила что не видит смысла. Лор провел осмотр, сказал что глобального ничего нет, назначил физ лечение и полидексу. А так сын всегда с носа болеть начинает. И всегда зелёная слизь. Фото то что на теле и во рту
К вопросу приложено фото
Зелёная слизь в носу - это не значит, что поражение гнойное. Фото очень плохого качества, но на коже однозначно не монетовидная экзема. "Недавно прикусил губу до крови, на утро появилась белая пленка как у стоматита и зеленоватая слизь." - где слизь? В носу? Итого: Вы описываете три проблемы: стоматит, ринит/аденоидит и высыпания на коже. С патологией иммунитета связь маловероятна. Стоматит: нужно исключить травматизацию; нужно исключить анемию и/или железодефицит; определить, что это действительно афтозный стоматит, причина которого неизвестна, и использовать при обострении местное лечение. Ринит/аденоидит: посетить грамотного ЛОР-врача, который выяснит причину появления обильного отделяемого в носоглотке и назначит соответствующее лечение. Высыпания: собственно, нужен дерматолог, который правильно оценит морфологию сыпи и поставит диагноз.