Консультации / Психология и психиатрия

Социальная тревожность

Здравствуйте, Ирина. Я нервный, неуверенный в себе человек. И мне очень трудно общаться с людьми, особенно незнакомыми. Я испытываю страх, головокружение и сердцебиение 120, когда мне нужно просто позвонить кому-то по телефону. Не люблю и не хочу общаться с людьми, но поскольку приходитя это делать, то постоянно перебарываю свою застенчивость. Не знаю, как мне избавиться от этих страхов. Я пыталась понять, чего именно я боюсь: видимо того, что мне грубо ответят, нахамят, не поймут, осмеют. Это случается нечасто, и я понимаю, что даже если это происходит, никакой трагедии в этом нет, (хотя меня любое грубое замечание обычно доводит до слез), но тем не менее продолжаю бояться. Недавно попыталась проиграть заранее в уме ситуацию "как мне отказывают в моей просьбе", позвонила ,и в итоге неожиданно для себя сама начала грубо разговаривать с незнакомым человеком, который вовсе мне в моей просьбе не отказал :). Сама же я наоборот человек очень вежливый и деликатный. Но что делать с робостью, не знаю. Волнуюсь по каждому пустяку (например, перед тем как идти в магазин - там же нужно будет несколько слов сказать продавщице!) и т.д. Мне 29 лет, это было всегда. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Есть ли в вашей жизни люди, с которыми у вас таких трудностей и тревог мало или совсем нету? Что это за люди? И как вы в общении с ними себя поддерживаете, чтобы избегать попадать в ситуации сильной тревоги?
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за уточняющий вопрос. Наверное, единственный человек, с которым я никогда не чувствую ни малейшей застенчивости или тревожноси - это мой муж. На ступень ниже идут близкие родственники (четверо) и немногие близкие друзья, которые давно и хорошо меня знают. Тут часто бывает, что перед встречей или разговором с ними я все-таки немного волнуюсь, но это маленькое волнение быстро проходит сразу же после начала разговора. И я вроде бы ничего для этого не делаю. Наверное, я подсознательно понимаю, что бояться нечего, потому что я хорошо представляю, как эти люди будут общаться, и главное, потому что я их люблю, доверяю им, словом, они проверены временем. Даже если я "что-то не то скажу или сделаю", они поймут. На следующей ступени идут давние знакомые, котроых нельзя назвать близкими друзьями, но которых я тоже хорошо знаю. Поскольку они не близки, тот тут я уже волнуюсь больше, видимо причина в том, что мне сложно поддерживать разговор на далекие от меня темы, а пустой болтовни я терпеть не могу. Соответсвенно больше шансов выгляеть дураком и попадать в ступор. Что я делаю? - Дурацкая улыбка на все лицо, шутки и та самая пустая болтовня ни о чем, - вот вроде и выполнил "долг пообщаться с давним знакомым". Стоит ли говорить, что даже при постепенном пропадании страха и тревоги, я чувствую себя при подобных разговорах (а они неизбежны!) неуютно? Ну и дальше уже идут малознакомые и незнакомые люди, Тут вроде и за наигранный позитив прятаться неуместно. Боюсь и стесняюсь их: "не так посмотрят, не то скажут..." - наверное, одна из причин низкая самооценка и мнительность. Что Вы посоветуете? С уважением, Авиталь.
А в какой сфере вы работаете? насколько часто именно по работе вам надо общаться с совсем незнакомыми - и в силу этого вызывающими у вас большую тревогу - людьми? И на какие темы общаться? Насколько вы сейчас профессионально уверенно себя чувствуете? Если в основном у вас контакты с "незнакомцами" в рабочей сфере, можете ли вы в таких для себя тревожных и острых ситуациях "держаться" за то, что вам хорошо известен предмет вашего общения? То, о чем вы с этими людьми говорите? И вот в ваших походах в магазин - можете ли вы попробовать сконцентрироваться на том, что вы знаете, о чем будете с продавщицей говорить? Именно на предмете вашего разговора? Что вы прочно знаете. что вам нужно молоко и масло, или туфли 37 размера, или еще что-то... И в чем, в каких знаниях - умениях - жизненных вопросах вы чувствуете себя спокойным и компетентным человеком?
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за новые вопросы. Моя работа вполне соответсвует моему характеру - я писатель. Т.е. мое общение с внешним миром, которого я так боюсь, сведено к мининимуму. В своем профессиональном общении я чувствую себя более или менее комфортно. У меня неплохое образование, однако я слабый оратор, и если случаютя публичные выступления, я всегда тщательно готовлюсь к ним заранее. То же каается и походов в магазин: я именно, как Вы советуете, всегда заранее составляю четкий план того, что конкретно мне нужно. Иначе я бы прото от волнения растерялась и сделала глупость. И когда я звоню куда-то по телефону, я тоже всегда заранее составляю список вопросов. И точно знаю, о чем буду спрашивать и говорить. И все равно волнуюь. Сильно. И если честно, я не знаю, в какой области я могла бы уверенно поддерживать беседу. Вот письменно - в какой угодно. А в устной я теряюсь и почему-то боюсь людей. Мне иногда хочется от них бежать. И причин этого я не понимаю. А Вы?
По информации, которой мы с вами обмениваемся здесь, в формате вот этой консультации я тож пока мало что понимаю...Особенно о причинах вот таких ваших затруднений. Но мож вам с психологом - именно письменно, в формате закрытого от посторонних форума - позаниматься? Поисследовать, откуда такая "робость" и страхи? если вам это интересно, пишите мне на личную почту aleks2003@bk.ru, я вам про условия конфиденциальной работы расскажу. Но пока можем и здесь еще поговорить...Расскажит мне, когда в детстве вы научились читать? И что этот опыт вам дал - какие возможности7 И как и когда вы научились писать? И в какой сфере вы писатель - вернее в каком жанре? Как здОрово, что ваша работа вам соответствует, это большая удача в жизни - заниматься любимым делом за деньги:)