Консультации / Отоларингология

Кашель только ночью и или утром

Ребенку 1.10 ,кашель уже больше месяца. Сначала врач назначал инголяций с физ.раствором и Беродуалом,не помогло. Потом стодаль и синекод, результаты нулевые. Сделали рентген-все в норме. Сейчас ничем неделю уже не лечу. Картина такая:если ребенок спит плохо,то ночью может несколько раз покашлять,но это не приступы до рвоты ,если спит хорошо,то кашляет утром после пробуждения ,утром кстати голос немного хрипловатый пока непрокашляется. Заметила,что к вечеру поднимается температура 37.2-37.3. анализ крови в норме. Соэ в норме. Подскажите что это может быть.
Здравствуйте, Людмила - у маленьких детей ночной и утренний кашель чаще всего связан со стеканием отделяемого из носа и околоносовых пазух по задней стенке глотки. В этом случае нужен осмотр отоларинголога; если врач заподозрит ринит, синусит (воспаление околоносовых пазух) - возможно, будет нужен рентгеновский снимок околоносовых пазух (не грудной клетки!). В ряде случаев, при затруднении с рентгеновским обследованием, помогает риноцитограмма, или цитологический мазок из носа. Я рекомендую Вам обратиться с малышом к специалисту отоларингологу. Желаю здоровья малышу.