Консультации / Эндокринология

Как выявить патологии щитовидной железы

Здравствуйте, у моей дочери 12 лет часто, при волнении, потеют руки, часто бывают перепады настроения, плаксива, говорит то мёрзнет, то жарко, потеет, то холодно. Можно ли у неё заподозрить какую - то патологии щитовидной железы или другую эндокринную патологии? Какие обследования нужно провести? У нас тут, где мы живём, очень тяжело попасть к эндокринологу на приём. Поэтому напишите, пожалуйста, конкретней. Если нужно сдать кровь на гормоны щитов. железы, то какие именно?
Здравствуйте! Признаки заболевания щитовидной железы очень неспецифичны и часто имеют клинические симптомы с другими заболеваниями, несвязанные с эндокринной патологией. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, свободный Т4, глюкозу, витамин Д, железо и клинический анализ крови. Далее - по результатам.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дочь постоянно принимает йодомарин 150 мкг в день, сейчас перенесла вирусную инфекцию. Через сколько времени после болезни можно сдавать ан. крови на гормоны щитов. железы и надо ли отменить приём йодомарина(если да, то за сколько дней до сдачи)?
Чаще необходимости в постоянном приёме Йодомарина нет! Я назначаю препараты йода только в случае увеличения щитовидной железы при неизменённой её структуре. Гормоны можно будет сдать через неделю после того как поправитесь. Если принимаете Йодомарин, то можно не отменять его.