Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз и дереализация

Здравствуйте! 3 года назад мне поставили диагноз Шейный остеохондроз, тогда у меня были боли с правой стороны головы и в ухе. В прошлом году я сделала МРТ шейного отдела позвоночника, но затем забеременела, и отложила лечение. Но как понервничаю, начинаются боли в шее. За эти пол года у меня были стрессовые ситуации, и в сентябре начались несистемные головокружения, состояние, как пьяная. Затем стало лучше, но недавно ночью сильно заболела шея, и в течении нескольких дней болела голова после того, как полежу, а особенно после сна и периодически шея. Я пропила Немисил (так как сижу с маленьким ребёнком и никак не могла попасть к врачу). На фоне этого препарата боли после сна прошли, но шея стала болеть прямо у самого основания головы, особенно после каких-либо нагрузок, и голова в разных местах непродолжительное время (но чаще всего справа, с той же стороны, где и шея болит). И практически одновременно с этим обострением стала проявляться дереализация (10 лет назад у меня была дереализация на фоне тревожного расстройства, и мне ее вылечили). Мне очень нужно ваше мнение. 1. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, на основании результатов МРТ и моих жалоб, может ли дереализация возникнуть в связи с этими болями в шее (если это шейный остеохондроз), или же, вряд ли, и дереализация, скорее всего, проявилась по другим причинам (из-за сильных стрессов, например). 2. Могут ли быть боли в шее у основании черепа из-за подвывиха, о котором написано в заключении МРТ. Извините, пожалуйста, что такой длинный вопрос получился.
К вопросу приложено фото
Не встречался с дереализацией связанной с остеохондрозом. Но может чего-то не знаю. Вообще дереализация - это показание к консультация психиатра-психотерапевта, что и рекомендую Вам осуществить. думаю что связь со стрессами может быть вполне вероятно. Что касается МРТ картины подвывиха - такая картина иногда бывает из-за неправильной укладки. Поэтому рекомендую уточняющее исследование - рентгенографию шейного отдела и краниовертебрального перехода в прямой проекции через открытый рот. Если подвывих подтвердится, то да, могут быть боли на уровне затылка из-за спазма косых и прямых мышц головы (они находятся в области краниовертебрального перехода - то есть там где голова прикрепляется к позвоночнику). Если подвывих подтвердится рекомендую консультацию врача-остеопата с высшим медицинским образовани ем и действующим медицинским сертификатом по остеопатии. С уважением, Владислав Сергеевич.