Консультации / Терапия

Вздутый живот

Здравствуйте, Ольга Александровна. Женщина, 31 г. Уже 4 года беспокоит странное увеличение живота, как у беременной. Живот жесткий, периодически сдувается и становится плоским, но может вздуться за считанные минуты. Часто бывает жидкий стул и чувство неполного опорожнения. Втягивать сложно, становится трудно дышать. Огромный шарообразный живот выглядит не эстетично при том, что бедра очень маленькие, ноги тонкие, какого-то излишнего жира у меня нет. Низ я ношу 42 размер (брюки только на бедрах и с мягкой резинкой), верх 52. Лицо отекшее (если это важно). Помогите, пожалуйста, больше не могу так жить. Прошла гастроэнтеролога, эндокринолога, терапевта, гинеколога, уролога, хирурга, невролога. Все разводят руками, говорят, не знают, что это может быть. Результаты обследований: УЗИ брюшной полости: большое количество воздуха в толстом кишечнике и желудке, загиб желчного пузыря. УЗИ малого таза: спаечный процесс малого таза (операций не было), подозрение на эндометриоз. МРТ малого таза: тоже спаечный процесс. Ирригоскопия: тубус введен на 20 см, патологий не обнаружено. РРС: без патологий. Кал, моча, кровь: без отклонений По эндокринологии: субклинический гипотиреоз (ТТГ 8), был назначен Лтироксин 0,75. Принимала около полугода, после него ситуация с животом ухудшилась. Раньше он хотя бы втягивался, сейчас нет. Кроме того, прием привел к тахикардии 130-150. Другой эндокринолог поставил ятрогенный тиреоидит и отменил тироксин. С тех пор больше его не принимаю, проблемы с сердцем постепенно ушли. Пропила Флемоксин 1т. 3 р.д. от широкого спектра кишечных инфекций. Стул стал оформленный, но иногда бывает все равно диарея. Пропила бифидобактерин и лактобактерин 2 месяца с перерывами. Пропила необутин 1 месяц 1т. 3 р.д. У наших сельских врачей очень мало опыта и знаний. Возможно ваш опыт подскажет, на что похожи симптомы и какие анализы нужно сдать. Пожалуйста, помогите.
Добрый день. Есть ли заключения на руках от тех специалистов, что вы уже прошли? Есть ли возможность сделать колоноскопию с биопсией? Водородный дыхательный тест? Кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу? Кровь на целиакию? Что на ЭГДС? Такая особенность телосложения была всегда или началось с какого-то момента? Если с момента - то с какого и когда?
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Есть выписки только от платных врачей, а также все УЗИ, МРТ. Из гос. поликлиники выписок нет, т.к. карточку на руки не дают. Скрины прилагаю. Сразу не загрузила, т.к. не думала, что ответите. Обследования пройдены в разное время, но, полагаю, т.к. болезни уже много лет, все равно актуальны в поиске ее причины. Могу сдать такие анализы крови и кала: http://joxi.ru/krDwG6jCKbB6VA Про целиакию я тоже думала, говорила гастроэнтерологу, она сказала, чтобы я "не занималась ерундой". Теперь понимаю, что зря ее послушала. Колоноскопию делают только по угрожающим жизни показаниям, поэтому вместо нее проводят рентген с барием. Можно сделать платно в обл. центре, но это очень дорого, сначала хотелось бы по анализам убедиться, что она действительно нужна. В квоте на диагностическую лапароскопию тоже отказали, т.к. нет показаний. Дыхательный тест, думаю, тоже можно найти в платных клиниках. Направляли на кровь к ХПилори, результат отрицательный. ФГС: дуоденогастральный рефлюкс. По телосложению: плечи и лицо начали увеличиваться после приема тироксина, прибавилось около 10 кг. Тироксин принимала с марта по сентябрь 2018 г. Лицо было немного одутловатым всегда, с детства. Живот стал раздуваться, примерно, с 27 лет, предположительно, на нервной почве. Проблемы со стулом с 18 лет. Также есть хронический болевой синдром в переднематочном пространстве, с 13-15 лет. Предположительно, после травмы копчика.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализы, что указали в скрине, сдавайте. Этого будет вполне достаточно. Водородный тест, если найдете, тоже сделайте. Вполне возможно, судя по выпискам и обследованиям, что у вас действительно имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Но нужно исключить и органическое расстройство. Тироксин обычно вздутия живота и увеличения веса не дает, возможно, что совпадение. И не исключается спаечная болезнь.