Консультации / Отоларингология

Последние полгода задыхаюсь во сне

Стала замечать, что во сне дышу ртом,хотя никогда раньше такого не замечала, часто просыпаюсь от того, что не могу дышать, носоглотка перекрыта, муж говорит, что храплю ужасно и задыхаюсь! Обращалась к лор-врачу, сказал, что ничего особенного нет, а я стала бояться вообще умереть во сне. Появляется чувство, что увеличивается язык и не помещается за зубами, во время засыпания даже могу его укусить, сразу просыпаюсь от резкой боли. Сплю, естественно, очень плохо, просыпаюсь по 20 раз за ночь, за последние 3 года мне поставили диагноз сахарный диабет 2-го типа сахар от 6,5 до 9,2, гипертонию, повышенный холестерин (бывает до 8,4), резко увеличился вес на 18 кг за 5 лет, в общем, эндокринолог сказала, что у меня метаболический синдром.АСТ - 45, АЛТ - 65, так что еще и проблемы с печенью. Это может быть как-то связано между собой или может быть только отоларингологической проблемой? И что мне делать дальше?
В подобной ситуации врачи пытаются нормализовать пациенту носовое дыхание. Обычно для этого выполняют септопластику и вазотомию. Если отоларингологи не находят проблем в полости носа и в глотке (гипертрофия язычка), то советуют для борьбы с обструктивным апноэ сна использовать специальные аппараты для СИПАП-терапии.