Повышение чувствительности подмышки

анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день, я - парень, 22 года. После осмотра у инфекциониста (лечу лимфаденопатию и вирусные инфекции) я дома выискивал у себя в подмышках увеличенные лимфоузлы, хотя до этого подмышки никакого дискомфорта мне не доставляли. После тщательного ощупывания правой подмышки я ощутил небольшую боль и дискомфорт. С того момента моя правая подмышка стала намного более чувствительной, я ощущаю ей практически каждую складку на одежде, есть ощущение, как будто мне что-то там мешает. Также мышцы на правой руке стали более напряженными перманентно, появилось тянущее ощущение в руке. Я отправился на узи лимфоузлов этой подмышки. Как видно в приложенных мною фотографиях, в заключении узи никаких изменений лимфоузлов не выявлено. Был у хирурга-онколога и гематолога. Они с помощью пальпации никаких изменений не заметили, сказали, что все в порядке. Таким образом встает вопрос, с чем может быть связан этот дискомфорт в области подмышки и как его лечить? Никаких уплотнений на подмышке я не обнаруживаю, кожа нормального цвета. Данное неприятное ощущение не проходит уже более 2 недель. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
В представленных протоколах патологии нет. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с объемом проводимого Вам лечения. Возможно проблема связана с теми препаратами, которые Вы получаете.

анонимно
Принимал около месяца изопринозин (2 таблетки 3 раза в день), поливитамины wellman, более 2 лет принимаю пенестер 1/5 таблетки (1 мг один раз в день). Сейчас отменил все препараты, после 2 дней дискомфорт в подмышке сохраняется. После того как поднимаю руку и держу вверху (держась за поручень в автобусе, например), дискомфорт усиливается. Никаких уплотнений и шишек в подмышке по-прежнему не обнаруживаю.

Максимов Алексей Васильевич
Указанные препараты не могут давать описанную Вами симптоматику. Моё мнение - необходимо обратиться к неврологу для обследования шейного и грудного отделов позвоночника.