Консультации / Отоларингология

Месяц сопли

Здравствуйте, ребёнку 4,5 года,19июля удалили аденоиды, сопли прошли.Сейчас уже месяц как опять сопли и ничего не помагает, промываю аквамарисом, до этого врач назначала неодекс с альбуцидом, потом капали проталор, сейчас полидекса. Они всё ровно есть,прозрачные. Сморкается они выходят чуть-чуть,а хлюпает. Мы сейчас ещё лечимся от лямблий, может это быть из за них? Уже сил нет,думала после операции забудем о соплях, что так по долгу идут, но нет опять.Заранее спасибо.
Здравствуйте! В детском и подростковом возрасте (до 18 лет) капли неодекс противопоказаны. Альбуцид - глазные капли; я не рекомендую применять в качестве капель для носа средства, не предназначенные для этого производителем. Капли Полидекса с фенилэфрином - можно применять у детей 4,5 лет, однако, поскольку в их состав входит сосудосуживающий компонент, срок применения должен быть ограничен - не более 5-ти дней. Прежде, чем лечить, нужно установить диагноз. Если отделяемое из носа прозрачное, стоит проверить ребёнка на аллергию: самым простым тестом для малышей такого возраста является цитологический мазок из носа, или риноцитограмма. По качеству и количеству выделенных клеток специалист оториноларинголог установит причину насморка, назначит правильное лечение. Вы можете прислать результат на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Месяц сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.