Консультации / Гинекология

Аднексит

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Дело в том, что меня уже в течении полугода в одно и тоже время цикла беспокоят ужасные боли и я не могу разобраться в их причине. Врачи называют разные причины и все посылают друг к другу. Началось все так: 2 года назад вылечила антибиотиками уреалазму, но цитограма все равно воспалительная приходила,была небольшая эрозия, плюс на УЗИ увидели аденомиоз, посадили на гормоны. В январе врач мой мне посоветовал на аппарате фотек прижечь эрозию, тем самым помочь убрать воспаление с шейки. (Теперь я понимаю, что этого делать не стоило). Через два месяца после прижигания я почувствовала себя очень плохо. Цикл сбился, стал короче, в одном месяце были три эпизода кровотечения, в начале месячных 2 цикла подряд были темно-коричневые выделения, а после месячных серозно-гнойные со странным запахом. Мой врач сказал, что это эндометрит, прописал антибиотики и поменял противозачаточные. Сначала полегчало, но теперь с июня меня беспокоят ужасные жгучие боли в области яичников, которые усиливаются на 5 день цикла и проходят к 18 и после я снлва начинаю себя отлично чувствовать будто у меня нет никаких болей. Потом приходит менструация и все начинается заново. Ходила на УЗИ в августе, все было хорошо. Узист ничего не увидел. Успела полежать в стационаре, безуспешно. Среди диагнозов, которые мне за это время ставили:вяло текущий аднексит, расстройство кишечника, эндометриоз. Встречались специалисты, которые мне утверждали, что аднексит не может воспаляться каждый месяц. Подскажите правда ли это? Меняю врача и в скором времени сново начинаю обследование. Имею на руках направление на лапароскопию, но понимаю, что если есть воспалительный процесс надо сначала его вылечить, а потом уже идти на операцию. Скажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать для того, чтобы точно определиться в диагнозе? Необходимо ли лечиться на пару с партнёром (па у нас всегда защищенный). В скором времени хотела бы начать планирование беременности, подскажите пожалуйста опираясь на ваш опыт в моем случае возможна естественная беременность? Спасибо за ваш ответ!
Добрый день! Лечение шейки матки аппаратом Фотек никак не влияет на усугубление состояния, напротив, при наличии показаний может снимать воспаление, например, на фоне выраженной эктопии. Поэтому не стоит винить врача в выборе данного метода лечения. Тем более с ним не связаны нарушение цикла и эндометрит. Болевой синдром очень характере для эндометриоза, также как и изменение цикла. Узнать о воспалении также можно, оценив результаты ОАК. Вы также можете решить вопрос о необходимости проведения МРТ малого таза с контрастом. Для интимной гигиены сейчас важно использовать средства с противовоспалительным эффектом, например, Саугелла Аттива.