Консультации / Гастроэнтерология

Не могу ввести прикорм ребёнку уже год

Здравствуйте. С 3х месячного возраста проблемы с кишечником у ребёнка. В копрограмме постоянно присутствовали лейкоциты, слизь, часто кровь. Вскармливание грудное. Наблюдались с гастроинтестинальной аллергией у гастроэнтерологов и педиатров. Я сидела с 3 месяцев на жёсткой диете, не ела ничего практически, ничего не помогало. С 6 месяцев попытки начать прикорм с каш приводили или к сыпи или к поносу. Сейчас ребёнку уже год. Мы лежали в инфекционке, в гастроотделении, сейчас ушли с грудного вскармливания на аминокислотную смесь полностью. Но любой прикорм стал приводить к кровянистой слизи в стуле. Пробовали каши, кабачек и кролика. Реакция на следующий день возникает даже с половины чайной ложки. По анализам ничего особо не нашли, снижение иммуноглобулина А. Делали и колоноскопию и ФГС. По биопсии -лимфоидная гиперплазия. ВЗК исключили. Назначен салофальк на 2а месяца. Как приучать к еде? Надо ли было завершать грудное вскармливание? Хочется мнение ещё какое нибудь услышать. Спасибо
Здравствуйте! При снижении иммуноглобулина А необходимо соблюдать безглютеновую диету, а вы с каши начинали прикорм. Овощи, мясо можно кушать + смесь-гидролизат (1+). Ведите пищевой дневник, прикрепитесь к детскому аллергологу. Здоровья малышу!
Здравствуйте. Я грудью не кормлю две недели по рекомендациям аллерголога и гастроэнтеролога. Сидим только на аминокислотной смеси. Ребёнок ей не наедается, голодная постоянно. Ранее пробовали гидролизат, на неё сильная сыпь была. Аллерголог сказала, что если есть кровь в стуле, то только аминокислотная смесь. Неделю назад пробовали вводить цветную капусту, по полчайной ложки раз в 2 дня. Кровянистая слизь появилась на 4й день. Только на смеси нормальный стул. Переживаю, надо ли было уходить с грудного вскармливания? Но, на нем и без прикормов периодически кровь в слизи появлялась, хотя я молочного не ела с 3х месячного возраста ребёнка. Ела только свинину, индейку, кабачек, цветную капусту, брокколи, хлеб и пшеничную кашу. Подкажите, пожалуйста, сколько времени сидеть на аминокислотах? Когда пробовать снова прикорм? Пробовать ли гидролизат, если на него была реакция. Спасибо
Ещё аллерголог мне сказала, что не нужно пробовать мясо пока, т.к очень сильная реакция может быть на животный белок, раз даже на рис кровь в стуле. А вы как считаете?
На Ваши вопросы заочно, без осмотра ответить не смогу. Доверьтесь наблюдающим ребенка докторам.