Консультации / Педиатрия

Ингаляции с интерфероном

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. Из-за постоянных болезней (отиты, бронхиты, пневмонии) не можем посещать детский сад. Не раз читала об эффективности ингаляций с интерфероном. Можно ли провести курс ребёнку для профилактики? И какой и в каких пропорциях интерферон использовать, если сухого интерферона в аптеках просто нет. За ответ благодарю.
Стандартная схема ингаляций с интерфероном - 3 раза в еднь по 5 минут в течение 15 дней, и в вашем случае от этих ингаляций толк должен быть - очень многое в вашем коротком рассказе указывает как раз на вирусную природу инфекций, которые вы переносите. Разводить на одну ингаляцию нужно один мл капель для носа генферон лайт на 1 мл воды для инъекций - проще всего дозировать будет при помощи обыкновенного шприца емкостью 2 мл или 5 мл
Консультация врача педиатра на тему «Ингаляции с интерфероном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.