Консультации / Педиатрия

Ничего не помогает вылечить бронхит ребёнок болеет второй месяц

Здравствуйте! Моему ребёнку год и 10 месяцев. История длинная. Все началось 24 сентября, ночью проснулся с лающим кашлем и стал как будто задыхаться, температура была 37.3, дала нурофен, где-то через полчаса он опять уснул. На следующий день пошли в больницу, назначили ингаляции 3 дня с беродуалом, 3 дня с пульмикортом, по 3 раза в день, капли ринофлуимицил, в горло тантум верде (горло красное было). В понедельник 30 сентября пошли на приём к педиатру, прописали ещё изофру в нос, антибиотик Сумамед 3 дня, и ингаляции с амброксолом 2-3 дня. 8 октября нас выписали, мы пошли в сад, а в субботу 11 октября опять поднялась температура 37.3. В понедельник в сад не пошли, думала отсидимся день дома. Ночью опять поднялась температура 38.7. 15 октября вызвали врача на дом, послушала все чисто, опять капли ринофлуимицил и в горло мирамистин. 18 октября пошли опять на приём, так как температура держалась 37.3 отправили на рентген, снимок показал бронхит (а так когда слушали все чисто) и взяли кровь с пальца. Отправляет нас ложиться в детское отделение. С вечера 18 октября нам начинают колоть антибиотик цефтриаксон 2 раза в день и бромбегсин 1/4 3 раза в день, также ингаляции с беродуалом 2 раза в день. С 18 числа по 23 число в больнице температуры ни разу не было и 23 октября нас отпускают домой до пятницы 25 октября. Но он подкашливал в больнице и храпел и хрюкал во сне. ЛОР смотрела, сказала все чисто, но так как я настаивал, что не может быть чисто, выписала отривин. Также мы 3 раза сходили на физио терапию. Уже дома 24 октября утром опять температура 37.1. Утром 25 октября пришли в детское, рассказала про температуру, покашливание и хрюканье, сказал пропить 2 дня парацетамол 2 раза в день и все. Повторный снимок отказался делать, сказал меньше находиться на улице, и отменил ингаляции и бромбегсин. Сейчас температуры нет, но есть небольшой кашель, немного текут сопли из носа, и все эта же внутренняя задолженность, спит с открытым ртом, хрипит, храпит, как будто все собирается внутри... Кстати, сдавали анализы, все хорошие, немного понижен гемоглобин - 106, сказали можно попить компливит. В понедельник идти в детское, вроде как за выпиской, но ребёнок не выздоровел, или опять назначит антибиотик колоть, или положит в отделение, где в одной палате лежат и почти здоровые и только поступившие с пневманией, ларингитом и т.д. Что делать, я не знаю. Других врачей у нас в посёлке нет, ни платных больниц, ничего. Уже второй месяц болеет, подскажите, как помочь?
Здравствуйте! У ребеночка вполне может быть остаточный кашель и температурный хвост после перенесенного заболевания. Заочно говорить о том, что вас не вылечили, невозможно, необходим осмотр. Но учитывая ваши жалобы, из общих рекомендаций малышу показана профилактика ОРВИ на данный момент. Витаминный комплекс, гель с интерфероном на слизистую носа 2 раза в сутки, промывание носовых ходов изотоническим раствором 3 раза в сутки, свежий чистый воздух дома, снижение физической активности, увлажнение воздуха в комнате, где спит ребенок. Обязательно покажитесь ЛОРу. Возможно так же, что ринит у малыша аллергический, постарайтесь убрать дома все аллергены, проветривайте, протирайте пыль. По рекомендации врача можете дать малышу антигистамины. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ничего не помогает вылечить бронхит ребёнок болеет второй месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.