анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте,
Был на приеме у дерматолога и при помощи дерматоскопа у меня обнаружили 2 диспластических невуса на руке и животе, показано удаление.
Параллельно, я прохожу лечение изотретиноином (сотрет) от жирной себореи и, возможно, придется лечиться еще месяца полтора. Также принимаю антибиотики от простатита, препарат детралекс.
Насколько совместимо хирургическое удаление невусов с таким лечением? Сложно выбрать что-то одно. Спасибо.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
В своей практике я не провожу лечение подобными препаратами. Поэтому не могу ничего сказать об их совместимости с проведением хирургического вмешательства, кроме того, что в инструкции к препарату нет ничего об этом.
Если у указанных невусов при дерматоскопии выявлены признаки, настораживающие в отношении меланомы - их нужно удалять. Прерывать лечение или нет - стоит проконсультироваться с доктором, который его (лечение) назначил.
Если же речь об обычных клинически атипичных невусах - их удаление не срочный вопрос и он вполне может подождать 1,5 месяца.