анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. После удаления нижней шестерки, болит челюсть. Боль слабая, ноющая , обезболивающее не принимаю. Боль отдает в область около уха. На ощупь челюсть со стороны где было удаление, шире чем со здоровой стороны. При накусывании и надавливании не усиливается. Снимок прилагаю. Зуб был с гнойнным содержимым , это во время удаления выяснилось. Что сейчас не так? Остеомиелит?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. На снимке все нормально. Нет признаков остеомиелита. Но могут быть симптомы альвеолита.
Альвеолит (луночковые боли) — воспаление лунки удаленного зуба. Является осложнением операции удаления зуба. Возникает чаще всего при осложненном удалении. Причин для возникновения альвеолита может быть несколько:
Отсутствие сформированного кровяного сгустка в лунке. Это приводит к тому, что остатки пищи попадают в костную рану и создают хорошие условия для существования патогенных микробов. Кровяной сгусток не только является отличным механическим препятствием для проникновения инфекции к костной ткани, но и является идеальной матрицей для нормальных процессов заживления челюстной кости.
Нанесенная травма в ходе удаления является причиной воспаления в костной ткани. Это может быть чрезмерное использование хирургического долота и травма в виде ушибов костной ткани или перегрев кости если в ходе удаления использовалась бор машина.
Общие заболевания пациента связанные со снижением иммунитета или заболевания крови, соединительной ткани и т.п.
Расхожее среди пациентов представление — "занесли инфекцию" в ходе удаления зуба - является чаще ошибочным.