Консультации / Стоматология

Болит зуб мудрости при беременности

Тема: Лечение зубов при берем Добрый день. Разрушился зуб мудрости. Стоматолог сказал что пока не стоит его трогать. После родов вырвать. Так я ходила с жаркой.Сейчас 31 неделя беременности и зуб стал беспокоить- ноющая боль. Особенно ночью. Стоматолог сказал что можно поставить лекарство чтоб убить нерв. Детали я не уточнила.а теперь не знаю... Не опасно ли ставить лекарство для ребенка...Можно ли еще какие то варианты рассмотреть? Вырвать я так понимаю не рекомендуют потому что могут быть осложнения и нельзя делать снимок. Но если нерв убьют Надо же знать количество каналов... пломбировать их... Или можно оставить все открытым? Можете пояснить что вообще в таких ситуациях лучше сделать.может лучше стоит вырвать или как то подвесить до родов? Большое спасибо
Здравствуйте. Идеальный вариант - это подготовка к беременности и проведение качественной санации полости рта. Если это не было сделано или были допущены ошибки, то следует искать компромисс между несколькими негативными вещами. Что плохо для ребенка? 1. Источник хронической инфекции в полости рта будущей мамы - это очень плохо. Обозначим как пять !!!! 2. Источник боли - это плохо. Обозначим как 4 !!!! 3. Анестезия проводимая у стоматолога - это удовлетворительно. Обозначим как два !! 4. Правильно проведенная анестезия с верно подобранным анестетиком - не имеет вредного влияния на плод. 5. Рентен. снимок. - это плохо. Обозначим как три !!! 6. Рентген снимок выполненный с применением радиовизиографа, пациент укрывается защитным фартуком - не имеет вредного влияния на плод. _____ Пациенты всегда очень неоднозначно относятся к рентгеновскому исследованию. С одной стороны, ему безмерно доверяют, поэтому часто злоупотребляют дентальными снимками. Болит зуб — сделаем "рентген"! Разрушился зуб — надо идти на "рентген"! Сломалась зубная коронка — делай снимок! С другой стороны, все пациенты понимают, что рентгеновские лучи — это радиация. Поэтому каждый переживает о своем здоровье и задумывается, а не навредит ли ему рентгеновское излучение. А женщины в период беременности стараются не находится рядом с рентгеновской установкой даже если она находится в выключенном состоянии. Скажем честно, оба подхода в настоящее время являются ошибочными, и мы разъясним почему. Начнем с лучевой нагрузки, получаемой пациентом во время рентгенологического исследования. Полезно знать пациенту, что в конструкции рентген. аппарата нет радиоактивных веществ. Жесткое рентгеновское излучение продуцируется установкой на очень короткое время (доли секунды), когда в лучевой трубке электрическая энергия преобразуется в излучение. Поэтому опасное для здоровья излучение существует доли секунды, в момент снимка и только. Какова же величина лучевой нагрузки? Пожалуй, это будет самой важной информацией, полезной всем без исключения посетителям клиник стоматологии Харькова. Существует два принципиально разных вида рентгеновских снимков: Получаемое изображение сохраняется на фотопленке; Изображение сохраняется на цифровом носителе. Эти два вида исследования отличаются величиной получаемой пациентом нагрузки на целый порядок. Для того чтобы сохранить изображение на пленке требуется излучение в 10 раз большее чем для того же исследования на цифровом носителе. Прибор, способный регистрировать количество проходящих через него лучей и преобразовывать в цифровую информацию, называют радиовизиографом. Один снимок равен двум съеденным бананам. Неужели беременная женщина ест бананы и боится, что радиация вредит ее будущему ребенку? Конечно же, нет. У радиовизиографа есть и другие преимущества перед пленочной программой. Снимки получать быстро, они более качественные, с лучшим разрешением. Они лучше поддаются анализу, хранению и сортировке. Открыть цифровое изображение в карточке пациента требует нескольких секунд, поэтому они всегда «под рукой».
если честно так и не поняла тактику рекомендации.... удалять или или лечить и пломбировать
Если такой зуб источник инфекции, то лечить срочно!