Консультации / Кардиология

Редкие пароксизмы наджелудочковой тахикардии

Добрый день, Антон Владимирович. У меня бывают редкие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Несколько раз были заыиксированны на пленку. Пленку во время приступа прикрепил. Продолжительность приступов от 20 минут до 2 часов. Иногда проходят сами, а иногда снимает скорая Верапамилом или Анаприлином. Провоцируются только после сильного стресса на следующий день. Рекомендуют РЧА. Меня волнуют следующие вопросы: 1) Влияет ли на развитие ССЗ, сердце в целом и продолжительность жизни в будущем успешно проведенная РЧА Из-за вмешательства в сердце и рубцов? 2) Влияют ли на сердце, развитие ССЗ и продолжительность жизни сами по себе редкие приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (1 раз в 2 года) по типу АВУРТ? Изнашивают ли сердце и есть ли какой-то риск смерти от таких приступов? 3) Приступ закончится в любом случае или он может длится более 5-6 часов и привезти к смерти или вреду для сердца? Дело в том, что во время приступа сильный страх. Могу ли я во время приступы быть уверен, что он точно закончится и точно со мной ничего не случится? 4) Я невротик, ипохондрик. У меня невроз с детства. Говорят это не влияет на здоровье и развитие ССЗ. Это правда? 5) Можно ли мне жить полноценной жизнью, кататься на лыжах, заниматься спортом и т.д. Сердце по всем проведенным обследованием здоровое, есть только эти редкие пароксизмы. Читал, что это может привести к смерти во время занятий спортом. WPW у меня нет. 6) Прочитав ваши книги, я полностью поменял образ жизни. До этого он был у меня очень плохой. Если я начал его менять в 28 лет и сейчас он правильный и здоровый есть вероятность прожить без инфаркта и инсульта? Могли ли у меня уже обрасти бляжки атеросклерозом или еще рано? Был малоподвижный образ, стрессы и переедание. Сейчас ходу на психотерапию, правильно питаюсь и много хожу. Поздно ли я взялся за себя или мои бляжки еще не успели обрасти? Из-за малоподвижного образа жизни и детренированности даже при здоровом сердце у меня была отдышка от малейших нагрузок. Это все обратимо или сердце уже поздно тренировать и оно всегда будет слабым?
К вопросу приложено фото
1) Нет 2) Нет 3) Приступ может затянуться и потребовать вмешательства (медикаментозного купирования) 4) Нууу... Хронический стресс - это фактор риска ССЗ. Но мы можем как-то на это повлиять? 5) Можно 6) Есть такая вероятность. Вряд ли к 28 годам у вас сформировался значимый атеросклероз. Тренируйтесь, наслаждайтесь жизнью.
Огромное спасибо за ответ. И крайний вопрос. Имеет ли какое то отрошение моя проблема к мерцательной аритмии моя проблема? Может ли повыситься риск развития мерцательной аритмии с возрастом при наличии такой проблемы как у меня? То есть неправильная ось в сердце (пучок) может вызвать лет в 60 мерцательную аритмию?
Нет. Мерцательная аритмия - это другое нарушение ритма с другими факторами риска.