Консультации / Онкология

Рецедив опухоли

Здравствуйте! Папе (67 лет) год назад сделана на основании результатов колоскопии лапаротомия, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, лимфодиссекция D2, дренирование пресакрального пространство в связи с умеренно дифиренцированной аденомокарциномой прямой кишки с прорастанием всех слоев кишечника (T4NxM0). Через 6 месяцев в месте дренирования появился болевой сндром. Сделан аАнализ ПСА ( 054 нг/мл, 010-040 референтный интервал), МРТ. Через 12 месяцев этом месте удалили 2 метастаза аденомокарциномы, болевой синдром сохранился. Ягодица в месте дренирования уплотняется и увеличивается. Появилась сильная отдышка (задыхается), сухой не продуктивный кашель, слабость. КТ легких: множественные узловые образования, участки уплотнения и интерстициальные изменения правого и левого легкого в большей степени соответствует изменениям вторичного характера, признаки двухстороннего плеврита, лимфоаденопатия средостения, образования надпочечников, локальные уплотнения тел Th3 и Th5 позвонков. Температура 36,3-36,7; вес за время болезни 95-100 кг. Химию терапию не получал. Получаемое лечение: ТРАМАДОЛ Мы понимаем, что рак е излечим. Но побороться же возможно….. это тоже не повод сидеть и ждать крайнего дня… Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение? Или только симптоматическое (обезболивающее)? Цитокинотерапия? Где возможно получить лучение (мы из Саратова). Огромнейшее СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В выписке указано, что консилиум назначал химиолучевую терапию. Она не проводилась? По какой причине? Какая причина отказа от химиооерапии сейчас? Есть проблемы с анализами и общим самочувствием?
Химиолучевая не проводилась, так как папа был уверен что не перенесет её. Назначалась и назначается общая химиотерапия, а он против. Понимания о наличие (размерах, количествах) опухоли и метастазов нет. Шесть месяцев было отличное состояние, затем начала рости левая ягодица (свисать, и появилось уплотнение видимо прорастает опухоль). Стала нарастать одышка, сухой кашель до задыхания (сейчас после лечения кашель с выделением очень вязкой мокроты).
Ну так химиотерапия - это основное лечение в данной ситуации. Если он отказывается, то тогда только симптоматическая терапия остается. Цитокинотерапия не эффективна при раке прямой кишки.
Он не то чтобы отказывается от химии, его больше пугает отсутствие конкретики, нужна лучевая на опухоль или банальная общая химия так как 4 степень (он насмотрелся за два часа ожидания консилиума на очень "безпоможных людей", а на онкоконсилиуме как бы формально за 30 секунд осмотра документов ему было предложена только общая так как 4 степень). Действительно ли в его случае необходима только общая химия? Противоопухолевые препараты нужно принимать? огромное спасибо за консультацию.
Я поняла. Просто с ним не поговорили, не обсудили, что будет и как. Возможно, стоит с заключением консилиума подойти к онкологу, где планируется проходить химиотерапию, и поговорить с ним. Времени у всех мало, к сожалению. Насчет "беспомощных" - просто на консилиум обычно отправляются сложные случаи, когда одному доктору трудно принять решение. А это чаще всего пациенты, уже получившие не один курс химиотерапии, у которых уже развилась устойчивость к препаратам и болезнь прогрессирует. То есть он видел наиболее тяжелых. Те, кто лучше себя чувствуют, у кого болезнь под контролем, лечатся в дневном стационаре или отделении химиотерапии и не приходят на консилиум. Но они есть. Его отправили, как я понимаю, из-за прорастания ягодицы и сопутствующих заболеваний. Я не радиолог, но мне кажется со временем, после начала химиотерапии, можно будет рассмотреть вопрос облучения опухоли в тазу. Это не изменит общий прогноз, т.к. есть очаги в легких, но, возможно, облегчит боль и прекратит дальнейшее прорастание. Но это радиологи должны решать. В консилиуме был радиолог, не знаете? Химиотерапия общая назначается обязательно, т.к. помимо опухоли в тазу, есть еще и метастазы в легкие. Общая действует на все очаги, где бы они ни были. Лучевая - только на то место, куда ее направляют. Ему не удалили два метастаза из тазовой области, а только взяли 2 образца ткани для подтверждения, что это именно опухоль прогрессирует. В тазу не метастазы, а продолженный рост опухоли, которая представляет собой единый конгломерат, распространяющийся изнутри таза на ягодицу по бывшему дренажному каналу, насколько я понимаю из представленных документов. Для планирования химиотерапии и таргетной терапии (таргетная - молукулярно-нацеленная терапия) нужно определение мутации RAS и BRAF в ткани опухоли. Исходя из результатов, к химиотерапии может быть добавлен таргетный препарат цетуксимаб, панитутумаб или бевацизумаб. Можно сначала начать просто химиотерапию, а потом присоединять таргетную при возможности. Скорее всего, ему будет назначена химиотерапия по схеме FOLFOX или FOLFIRI. Это двухсуточная инфузия, которая выполняется в стационаре в течение 2 суток подряд. Устанавливается помпа, которую пациент носит с собой, ходит, спит, а она вводит лекарство потихонечку. Все его сопутствующие заболевания должны быть под контролем к моменту начала химиотерапии: сахар крови, давление и т.д.
Огромное спасибо, за подробную консультацию! На консилиуме был один врач и три пациента.Консилиум длился 1 минуту, раздали готовые подписанные заключения. Радиолога точно не было.
Ну, значит, начните пока с посещения химиотерапевта по месту жительства. С ним и обсудите все, в том числе возможность консультации с радиологом.