Консультации / Стоматология

Гной после удаления пульпы

Поставили лекарство на 20 дней. 031019г. произвели удаление нервов, запломбировали постоянной пломбой (5 нижний правый). Надкусывать было не возможно. 06.1019г сделал снимок принёс врачу. Врач сказал: " Там почти ничего нет". Что почти не объяснял. Перед депульпированием снимков не делали. Это нормально или опытный врач? Несколько раз переносили контрольный визит через неделю... В итоге образовался свищ в верхней части десны прилегающей к зубу. Пошёл в другое заведение к хирургу. Попытались вскрыть гнойники, две полости очистили. На вторые сутки контроль. Гной всё равно присутствует. Хирург не смог понять причину образования гноя. Предполагает, что есть трещина в верхней части зуба между корнями. Рекомендует удалить или сделать вскрытие на предмет трещины и если трещина, то сразу удалять. Взял номерок на 5 дней вперёд к этому хирургу (раньше не получается). Подскажите что делать , удалять или бороться за зуб искать врачей?
К вопросу приложено фото
Канал не пломбирован. Есть ложный ход и перфорация. Необходим хороший эндодонтист.
Консультация врача стоматолога на тему «Гной после удаления пульпы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.