Консультации / Проктология

Болевые ощущения после тромбэктомии внутреннего геморроидального узла

Здравствуйте. Около двух месяцев назад по результатам осмотра врачом-колопроктологом был диагностирован геморрой. После трехнедельного лечения таблетками, мазями и свечами все-таки пришлось выполнять тромбэктомию внутреннего узла. Помимо рекомендаций по диете, гигиене и физической активности, врач сказал после операции три месяца отдыхать, т.е. ничего не делать в плане медикаментозной терапии. Спустя почти месяц после проведения тромбэктомии сохраняются в основном слабые болевые ощущения в анальном канале типа покалывания, по длительности несколько секунд, несколько раз в сутки, в основном в течение нескольких часов после дефекации, возникают при сидении, резких движениях и т.п. Выделения крови при этом не замечено. Нормальны ли подобные ощущения спустя почти месяц после проведения тромбэктомии? Есть ли повод к срочному обращению к специалисту? Спасибо.
Наличие любых болевых ощущений в области анального канала, промежности и в области прямой кишки всегда являются поводом для обращения к проктологу. Доктор проведёт осмотр и аноскопию. При необходимости - ректоскопию. На основании полученных результатов будет ясен объём дальнейшего дообследования и лечения.