Консультации / Педиатрия

Повышено СОЭ у ребенка 4 года

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Ребенок 4 года заболел 2 недели назад, с температурой был 3 дня, после этого температура снизилась сама. На 6 и 10й день после начала болезни вечером поднималась до 37,6, но как только ребенок засыпал - температура приходила в норму. Постоянно на протяжении 2 недель болезни у ребенка текут прозрачные сопли. Промываем носик аквалором+сульфацил и протаргол после , чтоб аденоиды вернуть в норму. Но насморк не проходит. Кашля нет, горло в норме, сегодня на фильтре враче послушал - все в норме. Ребенок активный, аппетит в норме.Назначил Синекод и умкалор по схеме. Анализы пришли попозже. Вроде все показатели в норме, кроме СОЭ. Есть ли по показателям признаки бактериальной инфекции? и есть ли необходимость применения антибиотиков или такое повышение Соэ -норма при вирусе и если сопли еще не прошли(слизистые прозрачные). Врач сказал, что воспаление аденоидов частенько дает длительный воспалительный процес и сопли дольше лечатся. Так ли это? Эритроциты: 4,05 Гемоглобин: 123 Цв.показатель 0,91 Лейкоциты 13,4 Нейтрофилы сегмент.45 Лимфоциты 45 Моноциты 10 СОЭ 23 Спасибо огромное заранее!
Здравствуйте! Насморк, повышение температуры, моноцитоз и ускорение соэ в анализе крови - признаки течения вирусной инфекции. Для лечения вирусной инфекции назначают местное противовирусное в первые дни болезни, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически -туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Насморк может быть остаточным из-за узости носовых ходов у малыша. А показатель соэ, вообще, может быть даже после выздоровления, никаких особенных мер предпринимать не требуется. Если у ребенка аденоиды, то их размер оценивают после выздоровления, когда ребенок поправится, с помощью эндоскопии носоглотки или рентгенограммы.
Доброй ночи, Алла Анатольевна! Спасибо вам большое за столь развернутый ответ! А подсажите еще, сегодня смерила температуру и она в течение дня снова скачет от 36,8 до 37.4. Обычно в здоровом сотстоянии у сына температура 36,6. Нормально ли, что при вирусе в течение 2 недель температура ни как не прииходит в норму? Противовирусные мы пропили, в начале заболевания нам назначали орвирем. На все фероны у ребенка резкий подъем не сбиваемой температуры до 40 градусов. Поэтому спасаемся орвиремом.
Да, действительно, температура может быть повышена еще некоторое время, по типу остаточного явления, но динамика при этом должна быть положительной. Препараты ремантадина используют для лечения преимущественно гриппа, а не орви.