Консультации / Стоматология

Боли в депульпированных зубах

Здравствуйте. Зуб был депульпирован 4 года назад. 2 месяца назад начали беспокоить ноющие боли. Обратилась к стоматологу. Зуб распломбировали, положили лекарство, через неделю поставили постоянную пломбу. Через 1,5 недели боли снова вернулись. Распломбировали, поставили лекарство, через неделю другое лекарство, выводили лекарство с кальцием за верхушку корня, поставили постоянную пломбу (раз 6 распломбировали мне его). Через 1,5 недели снова начались боли. Обратилась к другому стоматологу, чтобы понять из-за чего боли. Был сделан рентгеновский снимок больного зуба. Левый канал по их мнению запломбирован нормально, а что в правом происходит - непонятно. Они предположили, что были перфорации при том лечении и весь пломбировочный материал растекся. Предложили удаление зуба с дальнейшей имплантацией. В настоящий момент боли в зубе периодические, ноющие, сильные. Так же непонятны дела с другим зубом, в котором была перфорация. Сказали тоже на удаление и что если его перелечивать, то лечение не может быть удачным. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо. Болят зубы 6-е с одной стороны. (Первый снимок ноющие боли в зубе, остальные сама пефрорация)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ошибки допущенные в ходе лечения каналов, очень сложно исправлять. Нижний зуб выглядит плохо. Показательным будет снимок сделанный через 3 - 6 месяцев. Если будет ухудшение, то удалять. Если боль не проходит - это тоже показания к удалению. Верхний зуб выглядит более оптимистично. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению. Поэтому необходимо разбираться эндодонтисту, после осмотра пульповой камеры и изучению типа пломбировки корневых каналов.
Консультация врача стоматолога на тему «Боли в депульпированных зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.