Консультации / Онкология

Продолжать ли лечение пембролюзумабом

Больна 2015 появился дискомфорд, Гистология от 25,03,15 -плоскоклеточная папилома слизистой рта без признаков дисплазии В 2017 сдав анализ 13,04,17 -плоскоклеточный рак с тенденциями к ороговению, проведен курс 1 этап Химиолучевой терапии Со60СОД 66 Гр РОД2 Гр От 02,11,17 КТ на продолженый рост неопределяется ,Поставлен диагноз Т2NxMO не полный регресс.После назначен карбоплатин + паклитаксел --- 6 курсов Продолженый рост.....и еще 4 курса циспластин+ФУ до 25,7,18 и сново положительная динамика,через 1мясееца боли, назначена ХТ Доцетакселом+ТТ Цетуксимаб= 4 курса и 8= ТТ Цетуксимаб (реально почувствовало себя человеком) но это прошло около 2 месяцев ,,,,, свово боли ---назначены курсы Пембролюзумабом ,но через 3 вливания появилось кровотечение в полости рта, боли стали умеренные а потом все покрылось пленкой(которая пахнет гнилью)успокаиваются при приеме кеторола, и МРТ от 06,10,19 без выраженной динамики в сравнении от 07,02,19 все в норме и УЗИ там все замечательно нет осложнений и метастаз по плану 6 курс ИТ Пембролюзумабом мой врач говорит что все схемы на тебе испробывали боюсь что откажут в дальнейшем лечении, Но стоит ли продолжать если полость рта покрыта гниющей пленкой? И какие могут быть варианты лечения в дальнейшем?
Здравствуйте. Я так понимаю по Вашему письму, что у Вас осложнение терапии пембролизумабом в виде мукозита (воспаления слизистой) полости рта. Так говорят врачи? Если в ротовой полости нет сливных эрозий и язв, вы можете принимать пищу и в целом ваше самочувствие нормальное, то терапию можно продолжить, но обязательно на фоне лечения. Если эрозии, язвы есть, вам проблематично принимать пищу и состояние ваше из-за мукозита не очень, то терапию пембролизумабом можно временно прекратить, а потом возобновить, когда стихнет воспаление. По поводу лечения мукозита Вам нужно обратиться к специалисту (стоматологу, врачу отделения опухолей головы и шеи, онкологу, которые могут оценить степень выраженности и подтвердить диагноз). Обычно при мукозите с признаками бактериальной инфекции назначается приблизительно такая схема: 1) чистить зубы минимум 2 раза в день мягкой щеткой, не использовать фторированные зубные пасты, 2) не использовать хлоргексидин, 3) пока есть воспаление и пленки: полоскать рот 4-6 раз в день следующими растворами: перекись водорода (или 1-4 таблетки гидроперита растворить в стакане воды), затем фурациллин (2 таблетки на стакан), затем метронидазол (купить раствор для внутривенного введения и им полоскать). Желательно полоскать и ночью, т.к. бактерии не спят. 4) заморозить кусочки льда с сорбентом (например, энтеросгель или полисорб) и рассасывать их преиодически в течение дня, когда есть боли особенно, 5) при болях – использование гелей с лидокаином (Камистад-гель, Лидоксор-гель) на область слизистой и обезболивающих препаратов группы НПВС внутрь (ибупрофен, нимесулид, мелоксикам). Кеторол тоже можно, но его нежелательно использовать более 5 дней подряд. 6) если врач визуально заподозрит грибковую инфекцию, то он может добавить флуконазол 150 мг в сутки 1 раз в течение 7-14 дней, 7) также врач может назначить антибиотики в таблетках, если воспаление сильное. 8) когда пленка уйдет и воспаление кончится, на этапе заживления стоматологи назначают масло тыквеол, деринат спрей или подъязычные таблетки галавит. 9) врач также может назначить преднизолон, если у него есть подозрение, что данный мукозит иммуноопосредованный. Обратите внимание, что лечение можно начинать, только если Ваши врачи подтвердят диагноз бактериального мукозита, т.к. по одному Вашему описанию я могу ошибиться в диагнозе.