анонимно, женщина, 44 года
Добрый день. 3 дня назад началось першение. Ночью поднялась температура. Насморка нет, переносица, лимфоузлы не болят, миндалины без налета, но шум в голове, больно глотать, отдает в зубы и затылок немеет. Гной отхаркивается сверху, иногда. Пока не попала к ЛОРу. Подскажите, пожалуйста, как облегчить страдания? Промываю нос морской солью, полощу горло хлорофиллиптом. Спасибо. Юлия
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Юлия! К врачу обязательно надо - возможно, нужен снимок (рентгенография) околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. До похода к врачу - только симптоматические средства: жаропонижающие/обезболивающие, обильное питье (повышение температуры - всегда инфекция). При отсутствии аллергических реакций в прошлом, подойдет и любое средство с маркировкой "от простуды" - продаются они без рецепта, вариантов много: фервекс, колдрекс, ринза, колдакт флу плюс, и т.п., предпочтение за Вами. С визитом к специалисту не затягивайте. Поправляйтесь!