Консультации / Урология

Жизнь после удаления яичка

Здравствуйте, парень 21 год. Получил удар в район паха. Правое яичко разбилось и было хирургически удалено. Лежал в больнице 4 дня. Сегодня был выписан и продолжаю лечение дома с перевязками в поликлинике. В будущем будет поставлен имплант. Вопрос в следующем: как этот инцидент скажется на гормональной системе? упадет ли тестостерон? если да, то сколько нужно времени и что нужно делать, чтобы его восстановить? Расскажите пожалуйста, как вернуть себе нормальную жизнь. сейчас психическое состояние очень тяжелое. сил ни на что нет, желания что-либо делать тоже.
Здравствуйте. Конечно, уровень тестостерона несколько снизится, но обычно при наличии одного яичка он всё-таки остаётся в пределах нормы. Если будут наблюдаться явные симптомы дефицита тестостерона (утомляемость, снижение мышечной массы, гинекомастия и др.), а его уровень в анализах будет ниже нормы, можно проводить заместительную терапию, например, препаратами Андрогель или Небидо. Но в молодом возрасте их следует применить очень осторожно и короткими курсами, так как они могут приводить к ухудшению показателей спермограммы!