Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС в 1 5 года

Здравствуйте! Делали прививки по графику. Самая первая из 3-х была отечественная АКДС. Вторая и третья-Пентаксим. Сейчас ребёнку 1,6,пришло время ревакцинации. Подскажите,пожалуйста, можно ли ставить снова Пентаксим? Где-то слышала,что после года Пентаксим уже не ставят. И ещё вопрос-гемофильная палочка. Насколько я знаю в Пентаксим уже есть вакцина от гемофильной палочки,в отечественных АКДС нет. Если мы на первом году жизни ставили 2 Пентаксима, защита у ребёнка от этой палочки есть или нет? И нужна ли ревакцинация от неё сейчас в 1,6? Если да,то каким препаратом? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Да, вы можете делать пентаксим сейчас, ее ставят после года, у вас не верная информация. Да, у ребеночка уже есть иммунитет от инфекции, вызываемой гемофильной палочкой. Ревакцинацию вы получите в пентаксиме, если будете делать АКДС. По нац календарю с 6 до 12 мес проводится 2 вакцинации от гемофильной инфекции, в полтора года проводится ревакцинация. Если не найдете пентаксим, сделайте отдельно ревакцинацию хиберикс или акт-хиб. Важно защитить ребенка от этой инфекции. Здоровья вам!