анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, 3 меня такая проблема, меня постоянно мучает изжога, ежедневно, без омепразола япросто не могу существовать, я мучаюсь. И сильный гнилостный запах изо рта, зубы в отличном состоянии, эту проблему я в первую очередь решила, так как думала может все таки в зубах дело. Язык я чищу каждое утро очень тщательно, потому что из за него основной запах, ну это логично. И он всегда обложен налётом желтоватого цвета и всегда распухший, на моем языке всегда отпечатки зубов. Ежедневно меня мучает вздутие живота, так будто проглотила шар. И не редко метеоризм. Я чувсвую себя разбито и неплоноценно. Пожалуйста, помогите, какие анализы нужно сдать обязательно? Сдавала в июле на хеликобактер, нашли, месяц пила денол, метеоспазмил, выписала гастроэнтеролог. Перестала пить денол, из за того что началась жуткая диарея, с болезненным коликами, я буквально загибалась, бегала чуть ли не в кусты идя по улице, потому что иначе невозможно. А от метеоспазмила мне вообще не стало легче, а только хуже, после приёма этих таблеток меня раздувало так, что я не могла застегнуть пуговицу на джинсах, это выглядело ужасно. Я устала (( помогите как нибудь хоть чем нибудь. Привкус во рту отвратительный, а запах я вообще молчу, чищу зубы 5 минут утром очень тщательно, это уже на автомате. Потом завтракаю горячей пищей, и даже после этого запах все равно стоит, спрашиваю постоянно у своего молодого человека, пахнет ли у меня, практически всегда отвечает, что да. Язык будто не помещается во рту... Простите за это фото, но видно, что глубокие вмятины
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Фото не очень ясное, оценить как-то состояние языка невозможно. Лучше переделайте. Хеликобактер в любом случае не лечится де-нолом и метеоспазмилом: на основании чего поставили инфекцию ХП? Что на ФГДС? По поводу вздутия живота - помогают ли препараты симетикона?Что по копрограмме, УЗИ ОБП? Метеоспазмил не вызывает вздутия в животе, у него такого побочного эффекта нет: либо совпадение, либо реакция на что-то еще. Покажите язык очно стоматологу: нужно взять соскобы с языка на флору (в том числе, грибковую) с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно, что у вас глоссит.