Консультации / Терапия

Подагра

Здравствуйте. У мужа (56 лет) год назад диагностировна подагра. (Консультация у терапевта, рентген стопы). Назначения: таблетки ксефокам, трентал, вольтарен местно. Первое обострение сняли. Но сейчас сильные боли и температура. Чем облегчить боль и лечить сейчас? Муж принимает лозап плюс от повышенного давления.
Обратитесь к ревматологу или терапевту повторно. Нужно смотреть уровень мочевой кислоты и некоторые маркеры суставного воспаления. Далее- в зависимости от причины болей Вас будет лечить ревматолог, терапевт, ортопед. Если будет выраженное повышение мочевой кислоты, то могут потребоваться препараты, снижающие мочевую кислоту. Данные назначения и подробную схему лечения можно получить у врача после осмотра или обследования.
Спасибо. А мог лозап плюс повлиять на повышение уровня мочевой кислоты?
Да, теоретически. Лозартан ее снижает, а гидрохлордиазид повышает. Я бы изменил немного схему лечения без риска изменения профиля АД. Обратитесь в Вашему терапевту.
Здравствуйте, Константин Сергеевич. У мужа четыре дня повышается температура до 39,4. Сильной боли в ноге уже нет, но нажимать и ходить ему больно. Лечился от подагры выписанными таблетками и мазями. Расшифровка рентгена стопы рентгенологом: на рентгенограмме стоп полиостеоартроз суставов стоп 2 ст. с умеренным сужением суставных щелей и склерозированием смежных эпифизов, особенно выраженных 1 плюсне-фаланговых суставов особенно справа с признаками его деформирующего артроза 3 ст. Вчера сдал анализы: биохимию крови и общий мочи. К участковому терапевту запись только через два дня.Подтверждающий тест общего белка в разовой моче 0,26, фибриноген 6,1, глюкоза 6,00, холестрин общий 5,23, ЛПВП 0,82. Индекс атерогенности 5,38, мочевина 6,20, мочевая кислота 396. Он только сбивает температуру. Говорит, что, кроме ноги не болит ничего. Я понимаю, что надо на прием. Но до приема два дня. Что, кроме ксефокама, трентала можно? Надо ли продолжать их принимать? И о чем говорят эти анализы?
1. Консультации тут дистанционные без осмотра и по ним нельзя никак дать окончательное заключение. 2. Быстрый ответ тоже не всегда возможен- для этого нужен компьютер и свободное время. При таких симптомах обязательно нужно показаться врачу или даже вызвать для этого скорую. Если не прошли осмотр у терапевта или невролога или хирурга с ногой- пройдите! В анализе крови глюкоза выше нормы- это требует дообследования.