Консультации / Психология и психиатрия

Не могу проснуться

На самом деле проблема не во мне самой, а в моей близкой подруге. Мы общаемся через интернет уже около года. Возраст - 29 лет. 2 года диагностированная хроническая депрессия. Сама работает психиатром. Однако это не делает ее поступки более логичными, как хотелось бы. Принимает лекарства по собственному усмотрению. Пьёт антидепрессанты и транквилизаторы, однако в последнее время стала забывать это делать (ближе к осени, и я не понимаю почему). Отказалась от нейролептиков из-за чрезмерной сонливости (пить снова не хочет). Приступы тревожности стали чаще. Стала меньше есть (творог и кофе в день). Почти не спит (спит, когда вырубается ее мозг насильно, или когда падает в обморок). Участились суицидальные мысли (ежедневно описывает и в красках). Но главный вопрос – В последнее время у неё появился страх шизофрении. Причина: «я сплю?» - спросила неожиданно она у меня однажды (в начале осени 2019). После этого регулярно каждый день у неё происходят некие приступы, во время которых она видит сон, и может описывать мне его. Лес, хижина, оторванные руки, кровь и все в этом духе. И твердит, что не может проснуться. Ее не будит даже звонок по телефону. Я сама становлюсь участником ее сна - она не понимает, что не спит по существу, так что иногда мы с ней сбегаем из концлагеря или прячемся от всемирного заговора. Иногда она умоляет меня, чтобы она проснулась. Но спустя несколько часов ее отпускает. Происходит частичная или полная амнезия. Причина ни мне ни ей не понятна (к врачу подруга ещё не ходила, но я уговорила ее записаться, но все туго). Буду рада, если вы объясните, что именно происходит с ней. И является ли это предпосылкой шизофрении вообще?
Здравствуйте. Напоминает какой-то вариант диссоциативного расстройства - истерический психоз, истерическое сумеречное состояние/помрачение сознания. В таких случаях нельзя исключать и гистрионическое (истерическое) расстройство личности либо соответствующую акцентуацию характера. Собственно уже одни только "суицидальные мысли, описываемые ежедневно и в красках" невольно ассоциируются с истерией. На шизофрению все это как-то не похоже, особенно с учетом "появления страха шизофрении". Заочная диагностика, как Вы, наверно, знаете, непозволительна. Это только предположения и комментарии к Вашему письму.