анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, после проведения кольпоскопии накануне месячных появилась сильная боль в области клитора, особенно сильно режет после похода в туалет и соприкосновении с водой. До этого был кандидоз, который лечила свечами Пимафуцин и антибиотиками Флуконазол. Сейчас симптомов молочницы не осталось. Но непонятно, откуда появился сильный болевой синдром именно в области клитора во время месячных, раньше такого не было. Собственно, вопрос: можно ли проводить кольпоскопию за день до месячных? Не могли ли повредить зеркалом мягкие ткани? Не может ли быть описываемая проблема симптомом цистита? Чем можно обезболить?
Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Кольпоскопия делается только в том случае, если анализ под названием цитология является подозрительным. Лучше делать в сухие дни после месячных. Можно повредить кольпоскопом и зеркалом, если девушка на кресле не расслаблена очень легко, вы правы. В вашем случае нужен осмотр, собрать подробный анамнез, возможно взять анализы и провести консилиум вместе с урологом.