Консультации / Наркология

Отец постоянно обещает бросить алкоголь но этого не делает

Мой отец на протяжении 20 лет и более постоянно пьет и уходит в запои раз в неделю-две. Запои длятся по 3-5 дней, несколько раз на год он кодировался. Постоянно обещает, что больше не будет, но делает это снова и снова. Что делать в данной ситуации? Семья больше так жить не может.
Здравствуйте! 20 лет - довольно большой срок. Вы сами видите, как меняется ваш отец и вы вместе с ним. За это время семья обычно привыкает и приспосабливается к алкоголизму родственника. Редко кто после такого длительного периода готов что-либо менять. Но коль скоро вы заговорили о возможности изменения ситуации, значит она достигла определённого предела терпения. Скажу как есть , из собственной практики и опыта коллег : вряд ли получится изменить жизненные ценности и установки вашего отца, возраст как правило берёт своё. Но изменить себя и своё поведение в данной ситуации можете вы. И на этом, на мой взгляд, стоит сконцентрироваться. Нередки случаи, когда самое лучшее решение - отпустить ситуацию и позволить ей разрешиться самой. Жизнь с алкоголиком повреждает всю семью, и для того чтобы выбраться с минимальными потерями нужна информация о таком заболевании как « синдром зависимости от химических веществ изменяющих сознание» . Если действительно хотите помочь своему родному человеку, начните с лекций Валентины Новиковой, они того стоят. И после этого уже решите , какой вариант терапии зависимости наиболее подойдёт вашей семье. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович