Рак предстательной железы

анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте, в начале октября мужу сделали операцию простатэктомию(роботом да Винчи).Не подскажите, стоить ли беспокоиться по вечерам немного лихорадит, температуры нет.Не поможете расшифровать диагноз T3bN0MO,какие наши дальнейшие действия.

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. По гистологическому заключению - высокий онкологический риск. Как минимум, гормональная терапия в течение года с контролем уровня ПСА каждые три месяца.

анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ.А гормональную терапию нужно ставить, даже если ПСА будет в норме?Какой препарат посоветуете?

Давыдов Денис Сергеевич
Да. Золадекс/бусерелин/элигард.

анонимно
Спасибо.Подскажите, а ставить любой из этих препаратов,какой из них более эффективен и меньше побочных.В лучевой терапии нет необходимости?

Давыдов Денис Сергеевич
Любой. Пока можно ограничиться гормональной терапией.