Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск по бешенству

Добрый день, уважаемые консультанты! Прошу вашего совета. В это воскресенье меня на даче во время игры поцарапала в районе наружной стороны кисти до крови уличная кошка. Вчера (во вторник) я обратился в наш прививочный пункт уточнить нужно ли делать мне прививку от столбняка. Врача сказала, что так как я 3 недели назад делал АДСМ, то не нужно. На вопрос о бешенстве сказала, что по ее мнению это не опасно раз нет укуса, но мне надо зайти к травматологу, так как это его тема. Я пошел к травматологу и здесь меня ожидал некоторый стресс, так как увидев царапину травматолог сразу сказал, это очень очень опасно и давайте оформлять направление в больницу колоть АИГ и вакцину. Информация о поцарапавшей меня кошке следующая. Кошка 2,5 года, хоть и большую часть времени обитает на улице, но часто заходит в дом поиграть и поесть. 1. Статус вакцинации - первый раз была привита в ноябре 2017 года , т.е. 1 год и 10 месяцев назад, прививкой Набивак Рэбайс. В аннотации к прививке сказано что защищает от бешенства до 3 лет, но ревакцинировать надо согласно национальному законодательству, т.е. через 1 год. В 2018 году прививок не делали. В сентябре 2019 году (4 недели назад) была сделана прививка тоже Набивак Рэбайс, но глистогонка была за 5 недель до прививки, а врач сказала что в общем то рекомендуется делать за 2 недели. В аннотации к препарату ничего об обязательной глистогонке перед вакцинацией я не нашёл. 2. Ситуация по бешенству в районе плохая. Поэтому в этом году и ревакцинировали кошек, которые заходят к нам в дом. Так как узнали, что в 2018 году в соседнем поселке был карантин по бешенству. 3. На территорию дачного поселка дикие животные проникать могут. И раньше были замечены даже лисы. Но в последние пару лет сделали сплошной забор и дачники с лицензий на оружие получили разрешение отстреливать лис. 4. По словам тех, кто с этой кошкой часто контактировал, никаких заметных следов от укусов и других повреждений последние пару-тройку месяцев на ней не видели. Только периодически с нее снимали клещей. Но насчет возможных мелких повреждений уверенности нет. Когда я все это рассказал травматологу, он сказал вакцинация у кошки, которая гуляет и может контактировать с дикими животными, никакой гарантии не дает , что я конечно же могу понаблюдать за ней 10 дней на свой страх и риск. Но, при укусах в кисть, а царапина как он сказал приравнивается к укусу, мне уже могут не помочь в том случае, если кошка заболеет. Я решил сходить в еще один травмпункт. Там дежуривший врач тоже предложил ехать в больницу колоть АИГ и Кокав. Но сказал, что по его мнению царапина реального риска не дает, так как даже если кошка перед тем как оцарапать вылизывала коготь, вирус на воздухе теряет вирулентность буквально через пару секунд. И что по его мнению, прививки у кошки должны действовать, так как СЭС должна контролировать хранение и применение вакцин от бешенства в любой даже самой захудалой ветеринарке. Поэтому, неформально он советует забыть об этом и идти спокойно спать и только для собственной перестраховки наблюдать за кошкой 10 дней и если что то с ней случится, то прийти на вакцинацию. По его мнению, это не будет поздно даже при укусах в кисть. В итоге, мнения двух травматологов оказались фактически диаметрально противоположными и поэтому мне нужен ваш совет уважаемые консультанты - был ли реальный риск и что мне делать. 1. Нужно ли ехать в больницу колоть АИГ? 2. Если наблюдать то сколько? В интернете на ветеринарном форуме нашел перевод с европейской обзорной статьи по "бешенству кошек", там сказано, что у кошек слюна становится инфицированной приблизительно за 3 суток до проявления симптомов и в среднем через 5 суток после начала клиники она умирает. Т.е. кошка опасна в среднем за 8 дней до своей гибели. Но это "приблизительно", хватит ли 10 дней для наблюдения? 3. Правда ли, что через 10-12 дней еще не поздно делать вакцинацию даже при укусе в кисть?
Здравствуйте! Риск чисто теоретический, но раз плохая ситуация в районе лучше провести курс вакцинации. Наблюдают за животным до 10 дней от инцидента. Правда.
Доктор, спасибо большое за Ваш ответ. Кошка сейчас доступна к наблюдение каждый день. Как мне передали, пока что на 4ые сутки после инцидента, она себя ведет как обычно. На выходные поеду туда лично. Хотелось бы уточнить некоторые моменты. 1. 10 дней считается от дня контакте с животным или со следующего дня? 2. Больное животное должно умереть за 10 дней? Или же только проявить какие то явные симптомы болезни? Тогда какие? 3. Учитывая то обстоятельство, что данная кошка является частично домашней, т.е. заходит в дом и в морозы может оставаться ночевать, мы и решили ее изначально вакцинировать против бешенства - ведь кошка в доме в любой момент может случайно поцарапать или даже прикусить играясь или во время введения лекарства от глистов и т.п.. И теперь получается, что сделанная кошке вакцина не дает уверенности и после каждой царапины нужно делать вакцину и нам?
Со следующего. Умереть или резко изменить поведение - немотивированная агрессия например. Если животное привито по графику опасности быть не должно.
Спасибо, за ответ. Скажите, а есть ли риск по бешенству, если взять в голые руки предмет, который за несколько минут до этого грызло уличное животное?